Медведев: Россия не будет иметь никаких дел с режимом Саакашвили

Россия не будет иметь никаких дел с режимом Саакашвили, заявил президент России Дмитрий Медведев. "С режимом Саакашвили никаких дел иметь не будем, – сказал он в интервью британской телекомпании Би-Би-Си. – Пусть грузинский народ разбирается с его судьбой".

Россия не будет иметь никаких дел с режимом Саакашвили, заявил президент России Дмитрий Медведев. "С режимом Саакашвили никаких дел иметь не будем, – сказал он в интервью британской телекомпании Би-Би-Си. – Пусть грузинский народ разбирается с его судьбой".

Глава государства заявил, что Россия не намерена отказываться от "плана Медведева-Саркози". "Ни в коей мере мы не отказываемся от того соглашения, которое было подписано Грузией, Южной Осетией, Абхазией при гарантированной функции Франции, России и ОБСЕ, – сказал он. – Эти шесть принципов свою роль сыграли, в том числе и шестой принцип". "Но мы с самого начала говорили, что дискуссии по обеспечению безопасности Южной Осетии и Абхазии будут включать в себя и вопросы их статуса", – добавил он. "То, что Россия приняла решение признать эти республики, – это и есть развитие шестого принципа", – убежден он.

Медведев ответил и на вопрос о позиции России в отношении пребывания американских военных кораблей в Черном море. "Никакой блокады нет, и американские, и какие угодно корабли могут возить гуманитарные грузы, – заметил он. – И то, что американские корабли возят гуманитарные грузы – а они, конечно, оружие возят, – мы ничему не препятствуем". "Что касается присутствия наших миротворцев, то они стоят в тех зонах, которые были определены соглашениями 1992 и 1994 годов решениями Смешанной контрольной комиссии", – добавил президент России.

Затем Медведев рассказал о позиции Москвы в отношении возможного присоединения Грузии и Украины к НАТО. "Нам не нравится, что НАТО подступает к границам России", – признал он. Говоря о возможности присоединения Грузии к альянсу, Медведев сказал: "С режимом Саакашвили мы никаких дел иметь не будем, пусть грузинский народ сам разбирается с его судьбой". "Что касается Украины, то стремление в НАТО там – под большим вопросом. Там даже не было референдума. Грузия стремится в НАТО на основании того, что там прошел референдум, у них есть правовое основание. А Украина? Там и референдума не было", – заметил Медведев. Кроме того, "по социологическим опросам 60-70 проц украинцев против вступления в НАТО, и пусть украинские руководители вначале договорятся со своим народом", – считает глава государства.
Британский журналист поинтересовалась у Медведева, "не имеет ли в России большего влияния, чем президент, премьер-министр Путин и кто принимает решения". "Страной управляют в соответствии с Конституцией органы власти. Но если вас интересует, кто принимает решения по применению вооруженных сил, то для любого государства, в том числе, для России было бы катастрофой, если бы эти решения принимали несколько человек, принимались бы в каком-то специальном порядке. Такие решения принимает только один человек – Верховный главнокомандующий", – ответил Медведев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.