Грузия отказала в обслуживании рейса из России

Грузия отказала в обслуживании рейса из России
Грузинская аэронавигационная служба отказала в обслуживании рейса российской авиакомпании, следовавшего по маршруту Волгоград - Ереван через воздушное пространство страны. Об этом сообщил глава Росаэронавигации Александр Нерадько.

Грузинская аэронавигационная служба отказала в обслуживании рейса российской авиакомпании, следовавшего по маршруту Волгоград - Ереван через воздушное пространство страны. Об этом сообщил глава Росаэронавигации Александр Нерадько.

По его словам, в понедельник, 25 августа, авиакомпания "Волгаавиаэкспресс" выполняла рейс ВЛГ-303 на самолете Як-42 по маршруту Волгоград - Ереван. "При входе в воздушное пространство Грузии (через точку Гусли) грузинская аэронавигационная служба отказала в обслуживании полета", - сказал он.

Получив отказ, экипаж в воздухе принял решение изменить маршрут и продолжить полет через территорию Азербайджана, передает РИА Новости.

Во вторник Госкорпорация по организации воздушного движения запросила грузинскую службу о причинах отказа. По словам Александра Нерадько, на сегодняшний день ответа еще не получено.

Глава Росаэронавигации добавил, что официально аэронавигационная служба Грузии не информировала об ограничении использования своего воздушного пространства. "Ограничение было введено в начале операции по принуждению к миру, но потом было снято. Сейчас официальных ограничений нет", - отметил он.

Александр Нерадько напомнил, что, несмотря на то, что авиакомпании сами могут выбирать маршрут полетов, Росаэронавигация рекомендовала всем российским авиакомпаниям выполнять рейсы в обход территории Грузии.