Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Суд не стал рассматривать жалобу без Надежды Савченко


фото: Global Look Press

Заседание по жалобе защиты украинской летчицы Надежды Савченко на назначение психиатрической экспертизы было перенесено на 11 ноября. Такое решение принял в судья Артур Карпов. Он удовлетворил ходатайство следствия, просившего перенести заседания до окончания назначенной летчице экспертизы.

Заседание по жалобе защиты украинской летчицы Надежды Савченко на назначение психиатрической экспертизы было перенесено на 11 ноября. Как сообщили в Басманном суде, такое решение принял в судья Артур Карпов. Он удовлетворил ходатайство следствия, просившего перенести заседания до окончания стационарной экспертизы, назначенной Савченко, передает "Интерфакс".

Защита обвиняемой просила суд обеспечить ее доставку и перенести заседание на завтрашний день. По данным следствия, Савченко не может быть доставлена в суд, так как, согласно поступившему на имя следователя письму из института имени Сербского, прерывать экспертизу для проведения следственных действий "нецелесообразно".

По информации медучреждения, экспертиза поступившей в стационар 10 октября Савченко займет около 30 суток. Суд отклонил ходатайство защиты летчицы, просившей перенести заседания для обеспечения доставки Савченко в суд.

Как сообщалось, Басманный суд 26 сентября принял решение перенести заседание по жалобе в связи с желанием Савченко лично участвовать в процессе. Савченко находилась в столичном СИЗО, срок ее содержания под стражей продлен до 30 октября. В понедельник в СКР сообщили, что она направлена в институт имени Сербского для прохождения назначенной ей следствием стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Савченко в составе батальона "Айдар", узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала эти координаты боевикам. Затем именно по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В СКР считают, что Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности. После выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве (часть 5 статьи 33 УК РФ, часть 2 статьи 105 УК РФ).

Савченко поставили во главу партийного списка "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду, которые назначены на 26 октября. Ранее в понедельник стало известно, что группа народных депутатов фракции ВО "Батькивщина" вылетела в Москву на заседание суда по делу украинской летчицы. Об этом сообщил нардеп Андрей Шевченко через свой Twitter.