Тема:

Газовые споры 1 год назад

Украина не согласилась платить до поставки российского газа

Украина не согласилась оплатить часть газового долга до поставки российского газа. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. Он отметил, что позиция России осталась неизменной - часть долга должна быть оплачена до начала поставок.

Украина не согласилась оплатить часть газового долга до поставки российского газа. Об этом сегодня заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. "Украинская сторона пока не согласилась с российской позицией. Они прислали в Еврокомиссию свой вариант: сначала поставки начать, осуществить, а потом погашение долга", — подчеркнул министр. Новак отметил, что позиция России по этому вопросу осталась неизменной — часть долга должна быть оплачена до начала поставок.

Новак добавил, что этот вопрос будет обсуждаться среди прочих 21 октября этого года на трехсторонней встрече в формате "Россия-Украина-Евросоюз". По словам министра, место этой встречи пока не определено. Возможно, она пройдет в Брюсселе или Берлине, передает ТАСС.

Киев готов закупить у России 4 миллиарда кубометров газа. Условиями поставок являются погашение долга на 1,451 млрд долларов и авансовый платеж в соответствии с новым графиком, добавил Новак.

Минэнерго РФ 3 октября направило Еврокомиссии предложение, в соответствии с которым Украина должна погасить долг за ноябрь-декабрь прошлого года на сумму 1 миллиард 451 миллион долларов в качестве одного из условий по новым поставкам газа, отметил он.

"Мы свои предложения направили в Еврокомиссию 3 октября. Там есть небольшие изменения, которые еще готовы дополнительно учесть в рамках меморандума. В частности, чтобы до начала поставок была оплачена сумма за ноябрь-декабрь 2013 года — задолженность в 1 миллиард 451 миллион долларов, а оставшаяся сумма долга — до конца года", — сказал Новак.

По его словам, Россия готова предоставить украинской стороне более гибкий график. "Но имея в виду, что вся сумма долга — до конца года", — подчеркнул министр.
Что касается текущего объема поставок газа, которые необходимы Украине, в объеме 4 миллиарда кубометров, то они должны осуществляться, по мнению министра, в рамках контракта. "Последнее было предложение — 4 миллиарда кубометров", — напомнил Новак. Он отметил, что эта информация была предоставлена России и Еврокомиссии.

Новак отметил, что новое российское предложение пока не получило ответа со стороны Украины. "А Еврокомиссия была изначально согласна с нашими предложениями. И здесь тоже нет возражений",- сообщил Новак.

Он отметил, что для начала поставок газа Украина должна погасить задолженность в 1 миллиард 451 миллион долларов и внести предоплату за тот месяц, на который будет направлена заявка в "Газпром". "Надо будет еще согласовать график поставки", — сказал глава Минэнерго.