Лавров: навсегда наши миротворцы в Абхазии и Южной Осетии не останутся

Россия произведет обмен нотами об установлении дипломатических с Абхазией и Южной Осетией отношений на уровне посольств
Россия готова согласиться на увеличение числа международных наблюдателей у границ Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что у нашей страны нет намерения навсегда сохранять свои миротворческие силы за пределами этих республик.

У России в связи признанием независимости Южной Осетии и Абхазии "нет намерения навсегда сохранять свои миротворческие силы за пределами этих республик". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Вместе с тем, мы будем настаивать на обеспечении надежного международного контроля в прилегающих к их территориям районов Грузии, чтобы предотвратить подготовку тбилисским режимом новых военных авантюр, - подчеркнул министр. - В этих целях мы рассчитываем на налаживание практического взаимодействия между нашими миротворцами, находящимися сейчас в зонах безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии, и международными наблюдателями с целью согласования режима этой зоны".

"Мы готовы в этих целях принять решения, в том числе в ОБСЕ и ООН о дополнительном увеличении числа международных наблюдателей, уточнении их мандата и об осуществлении возможных других мер с международным участием необходимых для недопущения новых нападений на Южную Осетию и Абхазию и возобновлению боевых действий, - сказал Лавров. - По достижении таких договоренностей российская сторона будет готова приступить к обсуждению сроков и других конкретных аспектов упорядочения контроля в зонах безопасности", приводит слова министра ИТАР-ТАСС.