Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Президент Ирана: компромисс по ядерной программе будет достигнут


Фото ТАСС.

На переговорах по иранской ядерной программе будет достигнут компромисс, уверен президент Исламской Республики Хасан Роухани. "Обе стороны на этих переговорах наверняка достигнут взаимопонимания, и найденный компромисс будет базироваться на беспроигрышной основе", – подчеркнул он.

На переговорах по иранской ядерной программе будет достигнут компромисс, заявил президент Исламской Республики Хасан Роухани в очередном обращении к нации в прямом эфире национального телевидения. "Обе стороны на этих переговорах наверняка достигнут взаимопонимания, и найденный компромисс будет основе для всех участников переговорного процесса", — подчеркнул он.

В настоящее время, по словам Роухани, крупные мировые державы проявляют инициативу в организации встреч и переговоров с высокопоставленными иранскими должностными лицами. Внешняя политика Тегерана, по его мнению, также "сделала большой шаг вперед", передает ТАСС.

Роухани подчеркнул, что для Ирана достижение окончательного соглашения в ядерной области "является основной задачей". По его словам, уже достигнут консенсус по основным положениям будущего соглашения со странами "шестерки" — пятью странами-членами Совбеза ООН и Германией, а это означает, что "ядерные права Ирана на сегодня официально признаны".

"Конечно, еще имеются разногласия по некоторым деталям, и невозможно предсказать точно, когда же окончательное соглашение будет достигнуто, — заявил Роухани. — Тем не менее, нет сомнений в том, что возврат Ирана на позиции, которые он занимал еще год назад, уже невозможен".