Наталья Нарочницкая: нас будут шантажировать многим

Реакция Запада на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии была предсказуемой. Так, Лондон называл это решение "агрессией России в Грузии", Берлин - "абсолютно неприемлемым", а Вашингтон выразил чрезвычайное сожаление в связи с тем, что Москва пошла вразрез с их мнением. Подробнее об этом - руководитель Парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая.

Реакция Запада на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии была предсказуемой. Так, Лондон называл это решение "агрессией России в Грузии", Берлин - "абсолютно неприемлемым", а Вашингтон выразил чрезвычайное сожаление в связи с тем, что Москва пошла вразрез с их мнением.  Подробнее об этом - руководитель Парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталья  Нарочницкая.

"Тот список так называемых санкций в отношении России - то, что на поверхности - смехотворно. Задержать вступление в ВТО - да кто туда стремится. Если бы стремились, то давно бы уже вступили. Это не та карта, которая может нас заинтересовать", - считает Наталья Нарочницкая.

"Не приглашают нас в "восьмерку". Ну и что? Это встреча в вип-клубе, а если туда не будут приглашать тех, от кого зависят судьбы мира, то что там будет престижного", - отметила она.

Вместе с тем, по ее мнению, "предстоит достаточно сложная, кропотливая работа, но она совершенно естественна".

"Нас будут шантажировать многим, - уверена Наталья Нарочницкая, - будут проводить параллели с Чечней. Здесь надо указывать, что Грузия неправовым способом вышла из Советского Союза, не предоставив референдума своим автономиям. Российская Федерация ниоткуда не выходила. Никаких параллелей здесь не может быть".