Лавров назвал лицемерной аргументацию Лондона по конфликту с Грузией

Россия произведет обмен нотами об установлении дипломатических с Абхазией и Южной Осетией отношений на уровне посольств
В России вызывает недоумение критика западных стран в отношений действий Москвы по разрешению грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. Так глава МИД РФ Сергей Лавров отреагировал на выступление в Киеве главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда.

В России  вызывает недоумение критика западных стран в отношений действий Москвы по разрешению грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. Так глава МИД РФ Сергей Лавров отреагировал на выступление в Киеве главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда.

По словам Лаврова, британский министр заявил, что вид русских танков в  Грузии в 40-ю годовщину "Пражской весны" говорит о том, что инстинкты силы  остаются в действии. "Но имело место не появление российских танков в  соседней стране, а атака грузинских танков, действия установок "Град" и  авиации по мирному Цхинвали, и произошло это в день открытия Олимпиады, тем самым олимпийское перемирие, объявленное Генеральной Ассамблеей ООН, было грубым образом растоптано Саакашвили", - заявил Лавров.

Министр ответил также на заявление о якобы предпринятой Москвой попытке  переделать карту региона. "Эта карта состоит, в том числе, и из зон  конфликтов, которые регламентируются соглашениями, под которыми стояла  подпись в том числе и Грузии, и которые Саакашвили предательски разорвал",  - подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ считает "смешным" звучащие из уст представителя  Великобритании упреки в подавлении демократии в адрес России, передает ИТАР-ТАСС. "Мы знаем, что  представляет собой режим Саакашвили, как его западные покровители прощают ему все - и провокации в отношении миротворцев, и разгоны демонстраций, нападки на оппозицию и перекрытие вещания всех российских телеканалов с момента начала его агрессии против Южной Осетии", - подчеркнул министр.

Лавров подчеркнул, что не согласен с Милибэндом в том, что НАТО - "это якорь стабильности, демократии и экономического развития". "Я не слышал, что НАТО занимается демократизаторством, но видимо времена меняются", - сказал он. "Оставлю это без комментариев, как и то, что такова цена раздела Европы", - добавил Лавров. "Ничем неоправданное и необоснованное расширение НАТО и ведет к такому разделу", - убежден министр.

Глава МИД РФ обратил внимание и на ряд фактических ошибок в информации Милибэнда, который заявил, что Россия заблокировала порты, тоннели и другие объекты инфраструктуры в Грузии. "Откуда он это взял - одному Богу известно, тем более, что есть свидетельство журналистов, международных представителей и мирных жителей", - отметит Лавров. "И когда говорят, что не хотят разбираться, кто первый начал, мы считаем, что здесь стыдливость и лицемерие неуместны по отношению к тем, кто был среди ночи атакован", - убежден он.

Лавров подчеркнул, что Россия придерживается шести принципов "Медведев-Саркози", однако в их первоначальной редакции. "Шесть принципов "Медведев-Саркози" являются их общей позицией, которая была адресована сторонам конфликта, то есть Грузии, Южной Осетии и Абхазии; Россия не является стороной конфликта", - подчеркнул он.

Министр посетовал, что уже после подписания этих принципов "началось постоянное перекраивание текста". В результате, по его словам, Саакашвили подписал письмо в его адрес от Саркози, "которое никакого юридического и практического отношения не имеет". Само же письмо России не показывали, а Москва согласилась на такое послание только для того, чтобы западным партнерам было проще уговорить Саакашвили. Говоря о принципах Лавров также отметил грубое искажение последнего  пункта - "обеспечить безопасность Южной Осетии и Абхазии". "Саакашвили  подписал текст, в котором говорится о безопасности в Южной Осетии и Абхазии",  - уточнил он. "Впрочем это уже не играет роли, поскольку безопасность отныне  будет надежно обеспечена их собственными силами и российскими миротворцами", - подчеркнул Лавров.