Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

В Южную Осетию доставлена еще одна партия гуманитарной помощи

Россия впервые избрана председателем Исполнительного совета Всемирной продовольственной программы ООН сроком на один год
В Южную Осетию доставлена еще одна партия гуманитарной помощи, в том числе 32 комплекта школьных классов. Грузовые машины везут 32 учебных класса, 34 холодильника, 20 электроплит и 10 аппаратов искусственной вентиляции легких для медицинских учреждений.

В Южную Осетию доставлена еще одна партия гуманитарной помощи, в том числе 32 комплекта школьных классов. Об этом сообщили в Федеральном оперативном штабе по ликвидации последствий вооруженного конфликта.

"Колонна с гуманитарной помощью и учебными материалами для комплектации учебных классов находится в югоосетинской Джаве и в ближайшее время прибудет в Цхинвали", – сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

Грузовые машины везут 32 учебных класса, 34 холодильника, 20 электроплит и 10 аппаратов искусственной вентиляции легких для медицинских учреждений.

Накануне глава МЧС России Сергей Шойгу, возглавляющий Федеральный оперативный штаб, сообщил, что в Южной Осетии подготовка к новому учебному году должна завершиться вовремя. Министр отметил, что в республику направлены комплекты оборудования для классов по химии, биологии и географии.

Всего в столице Южной Осетии находится 9 школ. Планируется, что 1 сентября откроются семь из них. Кроме того, в Цхинвали начнут работу четыре детских сада.

В Управлении информации МЧС России сообщили, что на сегодняшний день в Южную Осетию доставлено более 5,7 тысячи тонн гуманитарной помощи. Это продукты питания, питьевая вода, медицинское оборудование и медикаменты, а также строительные материалы.

Между тем Роспечать обратилась к участникам ХХI Московской международной книжной выставки-ярмарки с просьбой помочь школам и библиотекам Южной Осетии, передав книги в оргкомитет смотра. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев.

"Мы уже обратились ко всем издателям, участвующим в ярмарке. Думаю, что к концу форума будет собрано несколько тысяч экземпляров учебной, художественной и детской литературы", – сказал он. "Это будет значительная помощь для пострадавших библиотек и школ республики", – добавил замглавы Роспечати.