Франция не предлагала вводить санкции против России

Франция не выдвигала предложений о введении на предстоящем 1 сентября саммите ЕС санкций против России, уточняет сегодня МИД Франции позицию Парижа. Ранее министр иностранных дел Бернар Кушнер сообщил, что такие предложения выдвигали лидеры стран ЕС. Глава МИД РФ Сергей Лавров о якобы готовящихся санкциях ничего не слышал.

Франция не выдвигала предложений о введении на предстоящем 1 сентября саммите ЕС санкций против России. Как заявили сегодня в МИД Франции, министр иностранных дел Бернар Кушнер "хотел бы уточнить позицию" страны по этому вопросу.

"Министр отметил тот факт, что, если некоторые рассматривают возможность санкций, то подход Франции как председателя ЕС заключается в том, чтобы достигнуть общей позиции Евросоюза", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление французского министерства иностранных дел.


Российские власти ничего не слышали о якобы готовящихся санкциях в отношении России со стороны европейских государств, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. Так он отреагировал на просьбу прокомментировать сделанное ранее Кушнером заявление журналистам о том, что лидеры стран ЕС в преддверии брюссельской встречи рассматривают возможность введения санкций в отношении России. "Я впервые слышу о санкциях", – ответил Лавров, отметил, что он знаком с Кушнером, который, по его словам, "много чего еще говорил". "Он еще говорил, что мы нападем на Украину, Молдавию и Крым. Это больное воображение", – добавил Лавров. "На мой взгляд, это проявление полной растерянности от того, что любимчик некоторых западных столиц (президент Грузии Михаил Саакашвили) не оправдал ожиданий", – сказал министр.

Франция решительно осудила решение России признать Южную Осетию и Абхазию, а глава МИД страны Бернар Кушнер обвинил Москву в нарушении международного права. Экстренный саммит Евросоюза в Брюсселе, на котором будут обсуждаться ситуация в Грузии и новые отношения России и ЕС, собирается по инициативе президента Франции Николя Саркози, отмечает РИА Новости.