Александр Лукашенко: у России не было альтернативы признанию Южной Осетии и Абхазии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не позволит дестабилизировать обстановку в стране во время парламентских выборов
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что государства ОДКБ должны принять консолидированную позицию в отношении ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что государства ОДКБ должны принять консолидированную позицию в отношении ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии.

28 августа глава Белоруссии направил послание российскому руководству, в котором, в частности, говорится, что "в сложившейся ситуации у России не было иного морального выбора, кроме как поддержать обращение народов Южной Осетии и Абхазии о признании их права на самоопределение в соответствии с основополагающими международными документами", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Белоруссии.

Александр Лукашенко также высказался за вынесение данного вопроса на рассмотрение Совета коллективной безопасности ОДКБ, запланированного на 5 сентября, и принятия консолидированной позиции государств-участников, отметили в пресс-службе.

В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан,  Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.