Грузия отзывает из России своих дипломатов

Посол Грузии в России покинул Москву
Из России в субботу будут отозваны все грузинские дипломаты, сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Между тем, по заявлению Тбилиси, консульские отношения сохранятся.

Из России в субботу будут отозваны все грузинские дипломаты. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

По словам грузинского чиновника, таким образом исполнительная власть выполняет постановление парламента Грузии "Об оккупации территории Грузии со стороны России", одним из пунктов которого предусматривал разрыв дипломатических отношении с Россией. "Это решение не означает, что, например, контакты между МИД двух стран прекратятся окончательно. Такие встречи будут возможны на территории третьих стран", - цитирует Вашадзе "Интерфакс".

Между тем, по заявлению Тбилиси, консульские отношения сохранятся.

В свою очередь, Россия считает необходимым поддержание дипломатических отношений с Грузией. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя решение грузинского парламента от 28 августа. В четверг грузинские парламентарии единогласно проголосовали за разрыв дипломатических отношений с РФ.

"МИД Грузии уже проинформировал нас о снижении уровня дипломатических отношений и сокращении штата сотрудников грузинского посольства в Москве до пяти человек, - цитирует Нестеренко ИТАР-ТАСС. - Решение парламента Грузии о разрыве отношений вызывает у нас сожаление. В нынешней ситуации надо поддерживать контакты, связанные с интересами простых людей. Восстановить отношения требует значительных усилий. Разрыв отношений - это не выбор России, и ответственность ляжет целиком на Грузию".