Тема:

Олимпиада-2008 в Пекине 2 года назад

Украинскую спортсменку пожизненно дисквалифицировали за допинг

Украинскую спортсменку пожизненно дисквалифицировали за допинг
Пожизненно дисквалифицирована украинская семиборка Людмила Блонская. На Олимпиаде в Пекине она вторично (после соревнований 2003 года во Франции) была уличена в применении запрещенных препаратов. Вместе с ней навсегда отстранили от легкой атлетики и ее мужа и тренера - Сергея Блонского.

Пожизненно дисквалифицирована украинская семиборка Людмила Блонская. На Олимпиаде в Пекине она была уличена в применении допинга.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Федерации легкой атлетики Украины. Суровое решение было принято в пятницу на заседании исполкома федерации. Пожизненная дисквалификация спортсменов, неоднократно применяющих искусственные стимуляторы, утверждена кодексом Всемирного антидопингового агентства.

Серебряный призер Игр в Пекине Людмила Блонская была уличена в применении анаболического стероида вторично. Пятью годами раньше, в 2003 году, ее дисквалифицировали на 2 года по той же причине - за применение запрещенных препаратов. Вместе с 30-летней украинской спортсменкой навсегда отстранен от легкой атлетики ее тренер и муж Сергей Блонский. Дисквалификация Блонской на Олимпиаде позволила россиянке Татьяне Черновой подняться с четвертого на третье место в итоговом протоколе семиборья и завоевать бронзовую медаль.