Медведев разъяснил Брауну мотивы признания независимости Южной Осетии и Абхазии

Президент РФ Дмитрий Медведев разъяснил в разговоре по телефону премьер-министру Великобритании Гордону Брауну мотивы принятия решения о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Президент РФ Дмитрий Медведев разъяснил в разговоре по телефону премьер-министру Великобритании Гордону Брауну мотивы принятия решения о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Российский лидер подчеркнул, что Москва в полной мере выполняет шесть принципов плана Медведева-Саркози, которые полностью сохраняют свое значение. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Кремля в связи с беседой двух лидеров, которая состоялась по инициативе британской стороны.

"Медведев разъяснил Брауну мотивы принятия решения о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии, – говорится в сообщении пресс-службы главы государства, которое цитирует ИТАР-ТАСС. – Было отмечено, что развязанная Саакашвили агрессия против народа Южной Осетии привела к коренному изменению условий, в которых до этого в течение 17 лет предпринимались попытки урегулирования отношений Южной Осетии и Абхазии с Грузией. Последовавшее за этим четкое и ясное волеизъявление югоосетинского и абхазского народов, особенно на фоне попыток ремилитаризации, предпринимаемых режимом Саакашвили, и его реваншистских деклараций, требовало незамедлительной реакции в интересах обеспечения их безопасности и выживания".

"Одновременно было подчеркнуто, что Россия в полной мере выполняет шесть принципов Медведева – Саркози и отмечает, что они полностью сохраняют свое значение, – сообщила пресс-служба Кремля. – Российская сторона не только поддерживает, но выступает за развертывание дополнительных наблюдателей ОБСЕ в зоне безопасности и за налаживание беспристрастного международного мониторинга за действиями нынешнего грузинского руководства и в этой связи рассчитывает на поддержание конструктивного диалога с ЕС, другими международными организациями, а также отдельными странами".

В ходе беседы были затронуты вопросы международного сотрудничества. Дмитрий Медведев, в частности, подтвердил, что Россия всецело поддерживает усилия международного сообщества по достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ) и примет самое заинтересованное участие в Заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по выполнению ЦРТ.