Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Атака боевиков в Египте: погибли двое полицейских


фото: Global Look Press

Двое полицейских убиты в результате нападения боевиков на севере Синайского полуострова в Египте. По одним данным, экстремисты подорвали самодельное взрывное устройство на пути следования полицейского патруля. По другой информации, патрульную машину стражей порядка обстреляли из гранатометов.

Двое полицейских убиты в результате нападения боевиков на севере Синайского полуострова в Египте, передает ТАСС. По информации местных СМИ, инцидент произошел вечером в четверг, 16 октября, в районе города Эль-Ариш — административного центра провинции Северный Синай.

По одним данным, экстремисты подорвали самодельное взрывное устройство на пути следования полицейского патруля. По другой информации, патрульную машину стражей порядка обстреляли из гранатометов. Еще трое полицейских получили тяжелые ранения и были доставлены в госпиталь.

Вслед за атакой в Эль-Арише и прилегающих к нему городах были серьезно усилены меры безопасности. На дорогах выставлены десятки блокпостов, ведется поиск нападавших.

Ситуация в сфере безопасности в Египте резко обострилась после свержения "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) и их ставленника президента Мухаммеда Мурси. Наиболее "горячей" точкой страны по-прежнему остается север Синайского полуострова, где практически ежедневно происходят атаки на патрули силовиков, части вооруженных сил и сотрудников МВД. За большинством диверсий и терактов, происходящих в Египте после свержения исламистов, стоит экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис".

В последнее время вооруженные силы Египта совместно с МВД провели серию крупных антитеррористических операций против экстремистов на Синае. Только в сентябре там были уничтожены порядка 90 боевиков.