В Казани открылся фестиваль "Сотворение мира"

В Казани стартует первый международный фестиваль "Сотворение мира". Его ещё называют слётом пацифистов. Исполнителей разных национальностей объединяет не только сцена, но и идея жизни без войны.

Живая музыка разных жанров и стилей будет звучать в субботу до самой ночи у стен Казанского кремля. В Казани в честь дня Республики Татарстан стартует первый международный фестиваль "Сотворение мира". Его ещё называют слётом пацифистов. Исполнителей разных национальностей объединяет не только сцена, но и идея жизни без войны. На концерте легенда панк-рока американка Патти Смит споёт вместе с "Машиной времени", а "Аквариум" выступит в новом интернациональном составе. Среди участников – известная группа White Flag, в которой вместе поют евреи и арабы из Сектора Газа. А открывает музыкальный форум грузино-осетинский джазовый дуэт.

Участников и гостей фестиваля поздравил президент России Дмитрий Медведев. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. "Отрадно, что такой масштабный форум проходит именно в Казани – городе, где встречаются Европа и Азия, Восток и Запад. Здесь веками живут в добром согласии люди многих национальностей и религий. Участники этого уникального фестиваля представляют разные страны, национальные культуры и музыкальные жанры, но их объединяет главное – искренняя любовь к искусству. Уверен, что созидательная, позитивная энергетика, понятный всем язык музыки и гармонии наполнит сердца людей, собравшихся в эти летние дни в древней и прекрасной Казани", – говорится в поздравительной телеграмме, которую цитирует ИТАР-ТАСС.