Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Спасти Оскара: семья россиян ждет норвежского правосудия

Семья россиян, у которой власти Норвегии отобрали пятилетнего сына, ожидает суда в норвежском городе Тромсе. Заседание, где будет решаться судьба мальчика, запланировано на 21 октября. Интересы российской пары будет представлять норвежский адвокат, который уже подал жалобу на действия соцработников.

Семья россиян, у которой власти Норвегии отобрали пятилетнего сына, ожидает суда в норвежском городе Тромсе. Заседание, где будет решаться судьба мальчика, запланировано на вторник, 21 октября. Интересы российской пары будет представлять норвежский адвокат, который уже подал жалобу на действия соцработников, а также юристы из России. "Вести" побывали в доме, где жил ребенок, и пообщались с его родителями.

Маленький норвежский городок Тромсе: именно в этом районе и живет семья россиян, у которых местные социальные службы отняли ребенка. Все эти дни — консультации с адвокатом. Родители надеются, что в ближайшее время им удастся хотя бы увидеть малыша. Где сейчас находятся пятилетний Оскар, по-прежнему неизвестно.

Дома без него и без сестры, отправленной к бабушке с дедушкой, необычно тихо. Родителям помогают держаться детские рисунки. Никаких эмоций. Предельная собранность. Согласились дать интервью, но просьба — не показывать лицо. Настоял адвокат. В Норвегии подобные дела, как правило, рассматриваются в закрытом режиме. И огласка может повлиять на результат.

Мама Оскара Наталья с трудом вспоминает тот день, когда сына не отдали из школы, а их вызвали в полицию. "Я отвела ребенка в школу, потом поступил звонок из полиции, и мы были допрошены, — рассказывает она. — Нашего ребенка не вернули, а нас обвинили, что мы бьем его. Без суда и следствия его поместили в патронажную семью. И мы его не видим".

И это притом, что родители — как и сам Оскар — граждане России. Они просто работают в Норвегии и даже не претендуют на гражданство. Началось все еще в мае с нелепости — ребенок сказал в школе, что мама помогла вытащить шатающийся зуб. Там, похоже, решили, что речь о насилии в семье. Ребенка "взяли на карандаш". Родители с обвинениями в свой адрес категорически не согласны.

"На допросе в полиции нам сообщают, что ребенок пинался и бился, — продолжает мама мальчика. — Затем сказали, что, по словам от ребенка, мама его бьет, а потом он якобы признался, что папа бьет его ремнем по попе. Это не было никогда, я клянусь своим здоровьем".

Судя по отзывам, мальчик очень открытый, даже ласковый, любит футбол. Отец Сергей гордится: для него доверие сына особенно важно. "Мы играем в футбол, в шахматы, помогаю строить сооружения, рисуем, — рассказывает он. — Оскар очень любит рисовать, у школы гуляем, на аттракционы ходим".

Сегодня к родителям Оскара приехал вице-консул российского генконсульства в норвежском Киркенесе Игорь Лапицкий. Он рассчитывает встретиться и с представителями социальных служб города."Я здесь, чтобы добиться участия и присутствия на заседании комиссии в ближайшее время, — говорит вице-консул. — Это тот случай, когда ребенок имеет только российское гражданство. Мы считаем, что подобные меры — как срочное изъятие из семьи – нарушение. Будем настаивать на возвращении мальчика родителям".

Родители уже мысленно с нетерпением ждут встречи со своим сыном. Возможно, долгожданное свидание состоится уже на следующей неделе. Предполагается также, что во вторник пройдет заседание, где будет обсуждаться судьба маленького Оскара. Родители надеются, что малыш, как можно скорее, вернется домой.