Секретный космический беспилотник ВВС США совершил успешную посадку


фото EPA

Экспериментальный беспилотный космический корабль ВВС США X-37B совершил успешную посадку на американской военно-воздушной базе Ванденберг. Он провел на орбите 674 дня – 22 месяца. Полет осуществлялся в интересах министерства обороны США.

Экспериментальный беспилотный космический корабль ВВС США X-37B совершил успешную посадку на американской военно-воздушной базе Ванденберг. Он провел на орбите 674 дня — 22 месяца. Полет осуществлялся в интересах министерства обороны США.

Аппарат был запущен в декабре 2012 года с помощью ракеты-носителя Atlas-5 с космодрома на мысе Канаверал. Это был третий пуск в рамках реализации программы разработки и испытаний Х-37В.

Полет и приземление проходили в автоматическом режиме, по оценкам экспертов, они были удачными, передает ТАСС. Никаких подробностей о том, в чем заключалась миссия Х-37В, предоставлено не было. Эксперты полагают, что на борту космического корабля могли находиться разведывательные датчики.

По данным Пентагона, новый космический аппарат предназначен для функционирования на высотах от 200 до 750 километров, он способен быстро менять орбиты, маневрировать, и выполнять задачи разведки и доставлять в космос небольшие грузы.

Ряд экспертов видит в X-37B прототип будущего космического перехватчика, позволяющего инспектировать и, при необходимости, выводить из строя вражеские спутники, но Пентагон это отрицает. В военном ведомстве заверяют, что данный аппарат — всего лишь платформа для отработки проверки новых технологий.

Разработанный корпорацией Boeing космический аппарат X-37B имеет взлетную массу около 5 тонн, его длина 8,9 метра в длину, высота — 2,9 метра, размах крыльев — 4,5 метра.