Лавров: Россия способна постоять за своих граждан

Сергей Лавров предложил ввести в отношении Грузии международное эмбарго на поставки оружия
Россия вернулась на мировую арену как государство, которое может постоять за своих граждан, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО. "Чтобы гарантировать регион от рецидивов насилия, Россия будет продолжать принимать меры к наказанию виновных", – пообещал он.

Россия вернулась на мировую арену как государство, которое может постоять за своих граждан. Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

"Россия вернулась на мировую арену как ответственное государство, которое может постоять за своих граждан, и если кто-то на этот счет заблуждался, то наши действия по принуждению Грузии к миру и вынужденное обстоятельствами признание независимости Южной Осетии и Абхазии должны были такие сомнения рассеять", – подчеркнул Лавров.

Выступая перед студентами, глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что поддержка США и их союзниками курса Михаила Саакашвили может привести к исторической ошибке. "Призрак большой игры вновь бродит по Кавказу, – указал Лавров. – Если США и их союзники выберут не свои национальные интересы, не учет интересов грузинского народа, а режим Саакашвили, который так ничему и не научился, то это будет ошибка исторического масштаба".

Сергей Лавров предложил ввести в отношении Грузии международное эмбарго на поставки оружия. "Чтобы гарантировать регион от рецидивов насилия, Россия будет продолжать принимать меры к наказанию виновных, к тому, чтобы этот режим никогда больше не смог творить зло, – подчеркнул Лавров. – Для начала было бы правильным ввести эмбарго на поставки оружия этому режиму, пока другая власть не превратит Грузию в нормальное государство".

"Мы заинтересованы в самом тесном сотрудничестве с ОБСЕ и ООН с целью обеспечения прочных гарантий безопасности Южной Осетии и Абхазии, как предусмотрено в шести принципах", – добавил Лавров.