Лавров: по Кавказу вновь бродит призрак большой игры

Сергей Лавров предложил ввести в отношении Грузии международное эмбарго на поставки оружия
Помощь США Грузии поощряла безответственный и непредсказуемый режим Саакашвили. Об этом сегодня, выступая в МГИМО, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. В то же время, по его словам, Москва готова к дальнейшему диалогу с Вашингтоном, пока будет хоть какая-то возможность договориться.

Помощь США Грузии поощряла безответственный и непредсказуемый режим Саакашвили. Об этом сегодня, выступая в МГИМО, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. В то же время, по его словам, Москва готова к дальнейшему диалогу с Вашингтоном, пока будет хоть какая-то возможность договориться.

Такое выступление Сергея Лаврова в МГИМО 1 сентября уже стало традиционным. Сегодня глава внешнеполитического ведомства в родном для него вузе уже в пятый раз открывал учебный год, поздравляя будущих дипломатов и их преподавателей.

Нынешний День знаний Россия встречает в непростой внешнеполитической обстановке, сказал министр, начиная свою ежегодную речь. По словам Лаврова, Россия вернулась на мировую арену как ответственное государство, которое может постоять за своих граждан. И доказательство этому – операция по принуждению Грузии к миру и последовавшее признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Действия России в ответ на грузинскую агрессию стали образцом умеренности, заметил министр, ведь направлены они были лишь на восстановление мира в регионе и с тем, чтобы не допустить еще большей эскалации конфликта.

По словам главы МИД, для России признание независимости республик продиктовано правовыми, нравственными, а также прагматическими соображениями, прежде всего в плане обеспечения безопасности народов Абхазии и Южной Осетии. И продолжая эту тему, глава МИД выразил сожаление, что военная помощь, которую Америка оказывала режиму Саакашвили, не оказалась достаточным рычагом воздействия США на его правительство, скорее, наоборот "поощряла безответственный и непредсказуемый режим в его движении по пути авантюр".

И в этом случае не сработала ни многосторонняя дипломатия, ни российско-американские взаимоотношения. По словам Лаврова по Кавказу вновь бродит "призрак большой игры". И если США и их союзники в конечном счете выберут не свои национальные интересы, не учет интересов грузинского народа, а выберут режим Саакашвили, это будет ошибкой исторического масштаба. И тем не менее, заверил министр, Москва готова к диалогу с Вашингтоном, готова вести дела, но лишь на условиях взаимности и честности.

"Мы будем вести дела с любой Америкой. Но наши американские партнеры должны понять, что позитивные отношения между ведущими державами могут вестись только на основе строгой взаимности и абсолютной честности, при этом должен действовать весь пакет, а не его избранные переменные. Попытка жить в однополярном мире затянулась. Мы видим ее проявления в антироссийских провокациях, включая агрессию Тбилиси против Южной Осетии", – заявил министр.

Пространство СНГ – не шахматная доска для разыгрывания геополитических партий, а общий, для всех живущих здесь народов цивилизационный ареал, сказал Лавров. Россия будет защищать жизнь и достоинство своих граждан. Не допустить подобных грузино-югоосетинскому конфликту вспышек насилия Лавров призвал и все мировое сообщество. И первый шаг в этом направлении – прекратить вооружать Грузию. Вот слова Сергея Лаврова: "В зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов Саакашвили и те, кто за ним стоит, а без внешней поддержки он не устоял бы и дня, решились проверить на прочность российскую власть. Чтобы гарантировать региону отсутствие рецидивов насилия, Россия будет продолжать принимать меры к тому, чтобы этот режим никогда не мог творить зло. Для начала было бы правильным ввести эмбарго на поставки оружия этому режиму, пока другая власть не превратит Грузию в нормальное государство".

Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в самом тесном сотрудничестве с ОБСЕ и ООН, главным образом, чтобы обеспечить гарантии безопасности Абхазии и Южной Осетии, согласно известным 6 принципам. Что же касается взаимоотношений России с НАТО, Альянс сам выбрал путь повышения ставок, считает российский министр. По его словам, НАТО вновь понадобились так называемые "прифронтовые государства" для доказательства собственной востребованности.

"Не Россия подвергает испытанию всю нынешнюю архитектуру европейской безопасности, системные дефекты которой очевидны, и прежде всего это натоцентризм. Натоцентризм по определению отрицает создание подлинного универсального механизма коллективной безопасности в Евроатлантике. Уверен, что это прекрасно понимают многие в Европе", – подчеркнул Лавров.

И сегодня же Сергей Лавров обвинил партнеров России в выдвижении дискриминационных условий на переговорах о ее вступлении в ВТО: "Пришло время, когда решение глобальных проблем должно стать частью национальной стратегии развития. Это потребует свежего взгляда на вещи, умения учитывать и интегрировать интересы других государств. На переговорах о присоединении России к ВТО, которые мы вели честно, наши партнеры вместо того, чтобы подпереть Россией рушащуюся многостороннюю торговую систему, пытаются навязать нам дискриминационные условия".

По словам главы внешнеполитического ведомства России и Европе нужна новая система коллективной безопасности. В российском МИД считают необходимым посмотреть, адекватны ли сегодня созданные во время холодной войны механизмы или надо думать о новых структурах, прочно гарантирующих нерушимость послевоенных границ и в то же время адекватно отвечающих современным реалиям.

"Президент России Дмитрий Медведев призвал заключить Договор о европейской коллективной безопасности и дать старт этому процессу на Общеевропейском саммите, – отметил Лавров. – Речь идет о создании органов всеобщей европейской безопасности в Евроатлантике с полной интеграции туда России. В этом контексте необходимо честно рассмотреть те проблемы, которые возникли в связи размещением элементов ПРО США в Восточной Европе. В отсутствии разумного многостороннего диалога Россия будет сама реагировать в соответствии с принципами разумной достаточности на основе международного права".

Говоря об отношениях России с Евросоюзом, Сергей Лавров напомнил, что сегодня в Брюсселе проходит внеочередной саммит ЕС, посвященный конфликту в Южной Осетии и отношениям с Россией. От этой встречи ожидают антироссийской риторики, идет речь даже о принятии санкции против России. По мнению министра, саммит Евросоюза должен многое прояснить в отношениях России и Европы. Лавров выразил надежду, что свой выбор ЕС все же сделает, исходя из своих коренных интересов.