Россия и Турция создают "Платформу стабильности на Кавказе"

Глава МИД РФ напомнил, что мы хотим вступить в ВТО на взаимовыгодных условиях
Москва рассчитывает, что ЕС направит своих представителей в Южную Осетию и в составе миссии ОБСЕ, и в рамках возможных международных полицейских сил. Об этом заявил сегодня в Стамбуле глава МИД РФ Сергей Лавров. Ситуация на Кавказе была одной из основных тем его переговоров с турецким коллегой Али Бабаджаном.
Москва рассчитывает, что ЕС направит своих представителей в Южную Осетию и в составе миссии ОБСЕ, и в рамках возможных международных полицейских сил. Об этом заявил сегодня в Стамбуле глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Россия инициативно выступила за увеличение международного присутствия в зонах безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии, – отметил он, – наши миротворцы не собираются там задерживаться навечно". Министр напомнил, что "Россия внесла соответствующее предложение в ОБСЕ, мы поддержали увеличение численности военных наблюдателей в регионе на 100 человек и готовы на дополнительное увеличение в зависимости от потребности". Лавров напомнил, что в функции миротворцев не входит поддержание правопорядка, и Россия предложила развернуть в зоне безопасности под эгидой ОБСЕ международную полицию. Если такое решение будет принято, что Москва рассчитывает, что Евросоюз, проявляющий интерес к тому, чтобы направить своих представителей для работы в регионе, направит их и в составе Миссии ОБСЕ, и в возможную международную полицию .
В свою очередь глава МИД Турции Али Бабаджан на пресс-конференции в Стамбуле после переговоров с Лавровым подчеркнул, что стабильность и безопасность на Кавказе жизненно важна для всех стран региона, передает ИТАР-ТАСС. "Ситуация на Кавказе была одной из основных тем наших переговоров, – отметил он. – Необходимо внести вклад в обеспечение стабильности и безопасности в этом регионе. Это жизненно важно для соседних стран". Министр подтвердил позицию Анкары в отношении грузино-югоосетинского конфликта: "Мы считаем основополагающими принципы территориальной целостности и суверенитета Грузии. Существующие вопросы должны решаться в рамках международного законодательства, а также таким образом, чтобы не допустить вооруженного противостояния".

Глава турецкого МИД добавил, что обсудил с Сергеем Лавровым "тему создания "Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе". Эта инициатива была высказана премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. "Общие подходы сторон к данной инициативе положительные. Однако есть некоторые нюансы и условия, которые будут обсуждаться в рамках наших дальнейших контактов", – заявил Бабаджан.

Касаясь двустороннего сотрудничества, турецкий министр указал, что итоги первого полугодия говорят о том, что "Россия является первым внешнеторговым партнером Турции", в частности, в сфере энергетики. "Наши отношения характеризуются как многостороннее развитое партнерство. За прошедшие месяцы текущего года торговый оборот между нашими странами составил 20 миллиардов долларов. Необходимо в дальнейшем развивать двустороннее сотрудничество", – подчеркнул Бабаджан.

В рамках такого взаимодействия в конце года состоится официальный визит президента Турции Абдуллаха Гюля в Россию, сообщил Сергей Лавров. "Этот визит придаст отношениям дополнительный импульс, – уверен российский министр. – Политический диалог развивается высокими темпами. Мой визит, уже второй за последние 3 месяца, также тому подтверждение.