Медведев: международная изоляция России недостижима

Президент Дмитрий Медведев опроверг бытующее мнение о том, что Россия, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, оказалась в международной изоляции.

Президент Дмитрий Медведев во вторник опроверг бытующее мнение о том, что Россия, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, оказалась в международной изоляции. "Нет никакой изоляции, и Россия к изоляции не стремится, и фактически изоляция недостижима", – заявил он в интервью телеканалу EuroNews.

В то же время, продолжал он, "после соответствующих актов признания на самом деле нам всем необходимо задуматься над архитектурой безопасности, которая будет существовать в нашем сложном мире в ближайшие годы". "И для меня совершенно очевидно, что события, начавшиеся после грузинской агрессии 8 августа текущего года, ставят этот вопрос в полный рост в повестку дня, прежняя архитектура безопасности доказала свою неэффективность", – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Президент России назвал "двоякими" итоги саммита ЕС. "Я внимательно следил за тем, как развивались события на саммите. Не буду скрывать, у меня были предварительные разговоры с моими коллегами. На мой взгляд, итоги двояки", – сказал президент России.

"Во-первых, – отметил он,- к сожалению, все-таки нет полного понимания того, какими мотивами руководствовалась Российская Федерация, когда принимала решение об отражении агрессии Грузии и когда принимала решение о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых субъектов международного права". "Это печально, но не фатально, потому что в этом мире все меняется".

"Вторая ситуация, на мой взгляд, – продолжал президент, – более позитивная". По его словам, "несмотря на определенную разделенность тех государств, которые входят в Евросоюз, по этому вопросу все-таки возобладала разумная, реалистичная точка зрения, поскольку ряд государств призывал к каким-то мифическим санкциям, наказаниям". "Этого не случилось, и как мне представляется, это в интересах Европы, прежде всего в интересах Евросоюза",- подчеркнул Дмитрий Медведев.