Грузия официально разорвала дипотношения с Россией

29 августа замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что "Грузия прекращает дипотношения с РФ, но страны сохранят консульские отношения
МИД Грузии официально уведомил российское посольство о том, что Грузия прекращает дипломатические отношения с Россией. Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил о том, что российская сторона никаких официальных документов относительно разрыва дипотношений c Грузией с РФ не получала.

МИД Грузии во вторник "официально уведомил посольство РФ в Грузии о том, что Грузия прекращает дипломатические отношения с РФ". Об этом заявил во вторник журналистам советник-посланник российского посольства Андрей Смага, которому руководитель департамента России МИД Грузии Ираклий Торонджадзе передал соответствующую ноту МИД Грузии.

"Формально уже с завтрашнего дня - с 3 сентября - посольство РФ официально перестает функционировать. Затем юристы будут разбираться, когда нам уезжать. Естественно, нам нужно время чтобы решить все имущественные и хозяйственные вопросы, поэтому пока не знаю, когда конкретно дипломаты и сотрудники посольства уедут в РФ", - сказал он.

29 августа замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что "Грузия прекращает дипотношения с РФ, но страны сохранят консульские отношения", напоминает ИТАР-ТАСС. "У Грузии в РФ и у РФ в Грузии не будет больше диппредставительств, которые проводят политическую работу. Мы сохраняем только консульство, так как в соответствии с Венской конвенцией разрыв дипотношений не означает автоматически разрыв консульских отношений". "Принимая во внимание количество проживающих в РФ граждан Грузии и количество проживающих в Грузии граждан РФ, то гуманитарные вопросы будет необходимо решать, поэтому консульство Грузии в РФ и консульство РФ в Грузии продолжат работу", - сказал Вашадзе.

28 августа парламент Грузии на внеочередном заседании единогласно принял постановление, которым "поручил исполнительной власти расторгнуть дипотношения с РФ".