В Москве пройдут митинги памяти жертв терактов

В Москве в День солидарности в борьбе с терроризмом и в четвертую годовщину захвата школы в Беслане пройдут митинги памяти жертв терактов.

В Москве в среду в День солидарности в борьбе с терроризмом и в четвертую годовщину захвата школы №1 в Беслане пройдут митинги памяти жертв терактов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, в городе пройдет ряд памятных акций. В частности, городские власти проведут акцию "День памяти жертв Беслана" - представители столичных властей и Московской Осетинской общины возложат цветы к могилам офицеров, погибших во время освобождения заложников, а также проведут траурный митинг. Кроме того, на Космодамианской набережной состоится митинг-концерт "Дети Москвы против террора и насилия" "Уроки толерантности", с участием Иосифа Кобзона, Юлии Началовой, Тамары Гвердцители.

Самую масштабную акцию проведет молодежь - одновременно в 9 точках города соберутся сотни молодых москвичей, чтобы почтить память погибших. Митинги, возложения цветов к мемориалам памяти с участием представителей детских и молодежных организаций пройдут на улице Гурьянова, на месте взорванного дома 19, а также на месте взорванного дома на Каширском шоссе. Кроме того, память погибших почтут в переходе станции метро "Пушкинская", на площади перед Театральным центром на Дубровке, на Волоколамское шоссе на месте взрыва у аэродрома "Тушино", на Тверской улице на месте взрыва у гостиницы "Националь", в вестибюле станции метро "Автозаводская", у станции метро "Рижская", на улице Куусинена,13 в парке "Березовая роща". Завершатся памятные акции минутой молчания.

1 сентября 2004 года террористы захватили школу в Беслане, напоминает ИТАР-ТАСС. Несколько дней они удерживали заложников в школьном спортзале. Тогда погибли дети, для многих из них даже не успел прозвенеть первый звонок. Страшный теракт унес жизни 331 человека, в том числе 186 детей.