Тема:

"Евросеть" под следствием 12 лет назад

Чичваркин: мы не бандиты и не разбойники

Евгений Чичваркин дал эксклюзивное интервью радиостанции "Вести-FM"
Проведение обысков в центральном офисе компании "Евросеть" в Москве вызвано местью. Об этом заявил ее совладелец Евгений Чичваркин.

Проведение обысков в центральном офисе компании "Евросеть" в Москве вызвано местью. Об этом заявил ее совладелец Евгений Чичваркин.

"Мое ощущение, что это месть. Ситуация, которая была в "Мотороле", привела к тому, что люди пострадали. Группа лиц, занимающаяся товарным рейдерством, тогда пострадала, и у меня есть ощущение, что это месть, и дело не имеет оснований", - приводят его слова РИА Новости.

По словам Чиваркина, он попытается сделать все, чтобы последствий не было. "Более того, их и не будет, если закон не нарушен. Я еще не видел документов и не могу говорить по фактам, но я думаю, что закона не нарушено", - добавил он.

"Мы не бандиты и не разбойники", - подчеркнул Чичваркин и заявил, что ответом в сложившейся ситуации будет "народная любовь, которую не купишь".

Ранее "Евросеть" и другие сотовые ритейлеры уже становились объектами внимания правоохранительных органов. Летом прошлого года следственно-оперативные мероприятия проводились в офисах и на складах "Евросети", "Диксис" и "Беталинка" по делам, связанным с контрабандой мобильных телефонов.

Управление "К" МВД РФ совместно с ФСБ России в 2006 году задержало 167 тысяч мобильных телефонов Motorola, которые поступили для "Евросети". Стоимость задержанной партии составила около 20 миллионов долларов. По мнению правоохранительных органов, подавляющее большинство телефонов не предназначалось для использования на территории России.

Эксперты предполагают, что нынешние проверки в "Евросети" могут быть связаны с готовящейся продажей компании. По информации источников на рынке, владельцы "Евросети" уже несколько месяцев ведут переговоры о продаже более 50% акций компании консорциуму инвесторов с участием крупнейшего российского оператора мобильной связи МТС, передает "Интерфакс".

По мнению экспертов, возможный переход "Евросети" под операционный контроль МТС потребовал бы от конкурентов оператора - "Вымпелкома" и "Мегафона" - ответных шагов по покупке сотовых ритейлеров или выстраиванию собственных сетей продаж.

Кроме того, сегодня стало известно, что новым президентом "Евросети" стал один из ее топ-менеджеров Дмитрий Денисов. Ранее занимавший эту должность Алексей Чуйкин ушел в июле 2008 года в связи с истечением контракта.

"Евросеть" - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов "Евросети" в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 году был равен 5,61 миллиарда долларов. "Евросеть" на паритетных началах контролируется Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым.