Граждане Грузии с истекающим сроком визы должны покинуть Россию

Российское посольство в США отреагировала на оправдание Харрисона
Граждане Грузии, у которых истекает российская виза, должны покинуть территорию Росси, но при форс-мажорных обстоятельствах их визу могут продлить на 10 дней.

Граждане Грузии, у которых истекает российская виза, должны покинуть территорию России, но при форс-мажорных обстоятельствах их визу могут продлить на 10 дней.

"В случае истечения у граждан Грузии срока действия их визы, они должны покинуть территорию РФ. При необходимости – в случае болезни или других форс-мажорных обстоятельств, предусмотренных российским законодательством – ФМС может продлить их визу на 10 суток", – сказал "Интерфаксу" в среду начальник управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов.

По его словам, в настоящее время в России официально работают свыше 3 тысяч граждан Грузии. "В том случае, если у официально работающих в России граждан Грузии истекает срок действия рабочих виз и разрешений на работу и при условии, что работодатель в России хочет продолжить с ними трудовые отношения, они могут остаться работать на территории РФ еще на год", – сказал Аксенов.

По его словам, по данным на конец первого полугодия 2008 года в России на миграционный учет встали более 23 тысяч граждан Грузии. Большинство из них – свыше 16 тысяч – живут в Москве в гостиницах на основании трехмесячных и полугодовых виз.

При этом, по данным ФМС, за первое полугодие 2008 года в Санкт-Петербурге на миграционный учет встали 584 граждан Грузии, в приморье – около 40, в Якутии – 6, а на Чукотке – 1 гражданин Грузии.