Совбез ООН выслушает представителей Абхазии и Южной Осетии

Совет Безопасности ООН "принципиально одобрил" предложение российской делегации об участии представителей Абхазии и Южной Осетии в дискуссии Совбеза по ситуации в Грузии. Однако, до сих пор не ясно, когда и в каком формате пройдет такое заседание.

Совет Безопасности ООН "принципиально одобрил" предложение российской делегации об участии представителей Абхазии и Южной Осетии в дискуссии Совбеза по ситуации в Грузии. Однако, до сих пор не ясно, когда и в каком формате пройдет такое заседание, заявил в среду журналистам председатель СБ ООН, постоянный представитель Буркина-Фасо Мишель Кафандо.

В ходе последнего заседания Совбеза в минувший четверг по ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о неполноценности дискуссии по данным темам без представителей Цхинвали и Сухуми.

Ранее Россия предложила выслушать их в Совбезе. Представители Абхазии и Южной Осетии отдали российские загранпаспорта для оформления американских виз в посольство США в Москве. Официального отказа от американских властей не поступило, однако источник в делегации США в ООН отметил, что Вашингтон постарается не допустить выступления в Совбезе представителей этих двух кавказских республик, независимость которых Соединенные Штаты не признают.

Председатель Совбеза напомнил, что вопрос о приглашении абхазских и югоосетинских официальных лиц поднимался еще в августе, как раз тогда, сказал он, члены Совбеза принципиально согласились с идей провести такое заседание, не решив однако вопрос о его формате и дате проведения. По его словам, вопрос о ситуации в Грузии не был включен в повестку Совбеза на текущий месяц, поскольку члены Совбеза согласились с необходимостью дождаться результатов встречи президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, которая намечена на 8 сентября. При этом он добавил, что Совет всегда сможет вернуться к этой проблеме, если того потребует развитие событий в будущем. Согласно правилам ООН, США, как страна, на чьей территории расположена штаб-квартира ООН, обязана предоставлять визы официальным представителям всех государств-членов организации.

Абхазская сторона официально признана Советом Безопасности стороной конфликта, являющегося предметом рассмотрения ООН. Вашингтон не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и в предыдущих случаях отказывал в выдаче виз их представителям, указывая на то, что они не представляли государства-члены ООН. Кроме того, США заявляют, что представители Абхазии имеют возможность представлять свою точку зрения в ООН во время дискуссий в европейской штаб-квартире в Женеве.

Вместе с тем, Соединенные Штаты были инициаторами приглашения для участия в дискуссии в Совбезе представителей Косова, не являющегося членом ООН. При этом СБ, включая Россию, согласились с просьбой США, и несколько раз в конце прошлого и начале нынешнего годов члены косовского руководства получали возможность высказать свою точку зрения в зале Совбеза ООН. Российские дипломаты считают, что Соединенные Штаты таким образом нарушают если не букву, то дух юридических обязательств страны-хозяйки и вновь демонстрируют двойные стандарты.