Генштаб: российские военные подразделения полностью выведены из Южной Осетии

Генштаб: российские военные подразделения полностью выведены из Южной Осетии
В руководстве российского Генштаба заявляют, что армейские подразделения полностью выведены из Южной Осетии, а обвинения Запада в оккупации Грузии объясняют несовпадением толкований об административных границ и зонах безопасности.

В руководстве российского Генштаба заявляют, что армейские подразделения полностью выведены из Южной Осетии, а обвинения Запада в оккупации Грузии объясняют несовпадением толкований об административных границ и зонах безопасности.

"Сейчас подразделения 58-й армии покинули территорию Южной Осетии - точно в срок, обозначенный президентом. Там остались только наши миротворцы" - заявил замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын в интервью, которое в четверг публикует "Российская газета".

Комментируя обвинения Запада, Ноговицын сказал, что "камень преткновения в том, что по-разному истолковываются административные границы и рубежи безопасности". "То есть речь идет о понятийном аппарате. несколько отличная от административной границы конфигурация зон ответственности миротворцев сегодня создает определенные проблемы", - пояснил он.

По словам Ноговицына, "когда после конфликта 1992 года были приняты решения в четырехстороннем формате на ввод в регион миротворческих сил, был составлен базовый договор. для каждой из сторон, достаточно произвольно была определена зона ответственности - где-то она совпадала с административной границей республики, где-то нет. Миротворческие посты по этому соглашению могли размещаться и на территории грузии".

Как отметил Ноговицын, Запад как раз и пытается спекулировать на этих "точках". Генерал сообщил, что, когда президент России Дмитрий Медведев дал команду на прекращение операции по принуждению Грузии к миру, российские войска уже вышли за границу зоны ответственности миротворцев и были на подступах к Гори.