Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Россия предлагает охранять Южную Осетию международной полицией

В Италии арестованы 24 члена мафиозного сицилийского клана
Российская делегация распространила в Вене проект решения постоянного совета ОБСЕ о начале гражданской полицейской операции ОБСЕ в зоне безопасности вокруг Южной Осетии. Об этом сообщили в четверг в российском МИД.

Российская делегация распространила в Вене проект решения постоянного совета ОБСЕ о начале гражданской полицейской операции ОБСЕ в зоне безопасности вокруг Южной Осетии. Об этом сообщили в четверг в российском МИД.

"Наша инициатива идет в русле реализации "плана Медведев-Саркози" в части создания международных механизмов по недопущению повторения агрессии Грузии и обеспечению прочной безопасности Южной Осетии, - отметили на Смоленской площади. - В этих целях в зоне безопасности в дополнение к военным наблюдателям ОБСЕ предлагается предусмотреть международное полицейское присутствие по мандату ОБСЕ с опорой, в частности, на возможности Европейского союза".

Комментируя российскую инициативу, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Анвар Азимов отметил, что "полное развертывание этих структур в зонах безопасности, демилитаризация этих зон и согласование гарантий неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии позволят создать международные механизмы для содействия обеспечению безопасности этих республик в соответствии с пунктами 5 и 6 плана Медведева-Саркози".

"Разумеется, - добавил российский дипломат, - необходимо добиться и полного выполнения той части плана, которая требует возвращения грузинских войск в казармы. Рассчитываем, что в ходе предстоящего 8 сентября визита президента Франции в Москву будут подробно рассмотрены вопросы практической реализации упомянутого плана урегулирования".

Российская сторона предлагает действующему председательству ОБСЕ внести предложения относительно мандата, длительности пребывания и состава международных полицейских сил, обратив особое внимание на возможность активного подключения Евросоюза к реализации этой операции путем предоставления людских, материальных и финансовых ресурсов.

Внесенный Россией проект решения зарегистрирован и распространен в качестве официального документа, теперь должны быть организованы консультации, в ходе которых заинтересованные стороны могут предлагать свои поправки, сообщает ИТАР-ТАСС.