Швыдкой: Грузия нарушила международные конвенции по охране памятников

Михаил Швыдкой избран президентом Академии Российского телевидения, которую ранее возглавлял Владимир Познер
При военном вторжении в Южную Осетию Грузия нарушила международные конвенции по охране памятников. Об этом сегодня заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

При военном вторжении в Южную Осетию Грузия нарушила международные конвенции по охране памятников. Об этом сегодня заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Грузия - участница ряда международных правовых актов по сохранению культурного наследия, в том числе, Гаагской конвенции о защите памятников культурного наследия в случае военных действий и Европейской конвенции об охране археологического наследия", - отметил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, по словам Швыдкого, это существенная правовая база, которая при ведении военных действий предполагает сохранение памятников культуры, архитектуры и искусства.

"Все эти акты были нарушены, поскольку массированное вооруженное вторжение грузинской армии на территорию Южной Осетии показало, что так называемая операция "Чистое поле" обрушилась не на объекты миротворцев или вооруженных сил Южной Осетии, а на объекты культурного наследия", - подчеркнул спецпредставитель президента РФ. Он подчеркнул, что ответственность за это несет страна-агрессор.

В свою очередь представитель Росохранкультуры Андрей Никифоров обратил внимание, что официальный Тбилиси и до военных действий не занимался вопросами сохранения памятников культуры. "Власти Грузии никогда не осуществляли должного контроля за такими объектами в горной местности республики, хотя многие из них составляют жемчужину средневековья.

Кроме того, все последние мероприятия, проводимые Евросоюзом под эгидой "Европа - общее наследие", были просто проигнорированы грузинской стороной, а во время военных действий памятники попали в зону обстрела. Подобные разрушения были зафиксированы на территории бывшей Югославии во время натовских бомбардировок, напомнил Никифоров.

,Вместе с тем Михаил Швыдкой отметил, что памятники, расположенные на территории Южной Осетии - это общее наследие югоосетинского и грузинского народов. "В советские годы многие здания проектировали грузинские архитекторы. Сегодня с Грузией нет дипломатических отношений, но люди культуры должны преодолевать барьеры, и это единственно верный путь", - подчеркнул Швыдкой.