Косачев: в ПАСЕ многие считают, что Грузия начала агрессию

Мнение о том, что Грузия начала агрессию против Южной Осетии в ПАСЕ распространено довольно широко. Об этом в интервью информационному каналу "Вести" сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Мнение о том, что Грузия начала агрессию против Южной Осетии в ПАСЕ распространено довольно широко. Об этом в интервью информационному каналу "Вести" сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По его словам, заседание длилось три часа, и было первым после августовских событий на Кавказе. "Сценарий был задан предшествующими нашей встречи заседаниями Европарламента, резолюциями НАТО. Большинство членов ПАСЕ – из Евросоюза и стран НАТО, блоковая позиция сказывается и на ассамблее. Но предвзятость ушла. Выводы оказались сбалансированными. Общий настрой таков, что не следует кого-то наказывать, применять репрессии, хотя в адрес России раздавались угрозы со стороны стран Балтии, Польши. Но было принято решение, что ассамблея должна способствовать нахождению компромиссов. И мнение о том, что Грузия начала агрессию, здесь распространено довольно широко. Но и в адрес России звучит определенная критика. Но мы не оправдываемся, мы рассказываем о том, что знаем. Мы убеждены, что правда на нашей стороне. Наши действия по защите мирного населения Южной Осетии, по защите миротворцев, наших граждан - высокоморальны", - подчеркнул Косачев.

Он напомнил, что дискуссия в полном объеме предстоит 29 сентября на осенней сессии ПАСЕ. То, что прозвучало в Париже сегодня, лишь первый обмен мнениями. "Мы высказали разочарование тем, как к проработкам этих первых позиций подошли докладчики, которые ведут грузинское досье. Они съездили в Грузию. В трехстраничном информационном меморандуме по итогам поездки в Грузию даже не нашлось места, чтобы упомянуть по имени Цхинвал, не говоря о том, чтобы рассказать о жертвах. Там речь идет о Поти, о Гори, о России", - отметил Косачев. Он добавил, что другая группа была параллельно в Москве и во Владикавказе, "и с той стороны мы услышали более объективные оценки".

По словам Косачева в дискуссии звучали "интересные ремарки", в том числе в адрес США. "Многие европейцы говорили, что этот конфликт во многом был спровоцирован действиями США, которые в Европе не имеют собственных позиций, но пытаются их завоевать посредством различных провокаций", - заявил депутат. Он отметил, что американская тема в ПАСЕ "звучит нелицеприятно".

В Парламентской ассамблее Совета Европы пройдет дискуссия по взаимоотношениям России и Грузии. Члены ПАСЕ намерены определить свою позицию к признанию Москвой Абхазии и Южной Осетии. Некоторые страны организации выступают за принятие санкций против России.