Южная Осетия и Абхазия не обращались с просьбой о принятии их в состав России

Южная Осетия и Абхазия не обращались с просьбой о принятии их в состав России. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия".

Южная Осетия и Абхазия не обращались с просьбой о принятии их в состав России. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия".

"Об этом эти республики не просят, - сказал министр. - Мы реагировали на их прямое обращение признать их независимость, заключить с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи и до заключении таких договоров обеспечить их безопасность путем размещения на их территории наших воинских контингентов для поддержания мира. Мы сделали ровно это и заключим дополнительные договоры, соглашения с ними в самое ближайшее время. Каких либо иных просьб от них не поступало".

Бездействие Москвы в Южной Осетии было бы предательством народов Северного Кавказа. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия".

Отвечая на вопрос ведущего, что делать, если какая-либо северокавказская республика в составе России решит отделится, Сергей Лавров ответил: "Поступает информация, о ней наши спецслужбы говорят, в том числе и публично, и в той степени, в которой можно об этом говорить, что кто-то хотел бы расшатать ситуацию на Северном Кавказе. В порядке такой мести России".

"Я скажу, что все обстоит, в том что касается отношений северокавказских народов к нашим решениям, с точностью до наоборот. Если бы мы этого не сделали мы выглядели бы в глазах наших северокавказских народов предателями интересов их братьев. Предателями, нарушителями наших собственных обязательств. Когда мы в течение последних 15 лет, в том числе и ценой жизни наших солдат, поддерживали мир в этих регионах",
- отметил глава МИД РФ.