Луценко: перемирие позволяет изготовить больше оружия


фото ИТАР-ТАСС

Советник президента Украины Юрий Луценко сделал заявление, из которого следует, что перемирие на юго-востоке выгодно украинским властям. Эта передышка позволяет изготовить больше оружия и техники.

Советник президента Украины Юрий Луценко сделал заявление, из которого следует, что перемирие на юго-востоке выгодно украинским властям. Эта передышка позволяет изготовить больше оружия и техники. Предприятия украинского ВПК ждут государственного заказа и готовы поставлять модернизированное оружие в войска. Помимо этого, режим прекращения огня позволяет Украине получать финансовую и техническую поддержку Запада, а также помощь советников.

"Нам для этого нужен режим прекращения огня как можно дольше, чтобы получить и свои высокоточные приборы, и получить военную и финансовую помощь Запада. Прекращение огня и достижение мира идет на пользу именно нам", — цитирует слова Луценко РИА Новости.

На 15 октября, по данным ООН, уже более 3,7 тысяч мирных жителей стали жертвами конфликта, ранены более 9 тысяч. Перемирие действует с 5 сентября, при этом стороны регулярно обвиняют друг друга в его нарушении.