Москва начнет переговоры об установлении отношений с Цхинвали и Сухуми 9 сентября

В Москве удовлетворены тем, что Россия реально помогла нахождению взаимоприемлемой развязки этих непростых проблем
Переговоры по вопросам, касающимся установления дипломатических отношений России с Южной Осетией и Абхазией, пройдут в Москве 9 сентября.

Переговоры по вопросам, касающимся установления дипломатических отношений России с Южной Осетией и Абхазией, пройдут в Москве 9 сентября.

"Переговоры пройдут 9 сентября в Москве, - сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве. - Состоится встреча на уровне министров иностранных дел, на которой будут обсуждаться вопросы, касающиеся установления дипломатических отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией, а также формирования договорной базы".

26 августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил МИД РФ установить дипотношения и подготовить проекты договоров о Дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией. Вооруженным силам РФ поручено также осуществление на территории двух республик "функций по поддержанию мира". По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, "в соответствии с указом МИД готовит проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с каждой из этих республик". "Также готовим и совместные документы с Цхинвалом и Сухумом об установлении дипломатических отношений, - пояснил он. - Думаю, что подписание этих документов не займет слишком много времени и что их практическая реализация также начнется достаточно быстро".