Тема:

Переход на зимнее время 8 лет назад

Россия вернулась к "зимнему времени"


фото EPA

После трехлетнего перерыва Россия вернулась к "зимнему времени" – в большинстве регионов страны стрелки часов переведены на час назад. Таким образом, вступили в силу долгожданные для многих граждан поправки в закон "Об исчислении времени", принятые Государственной думой летом нынешнего года.

После трехлетнего перерыва Россия вернулась к "зимнему времени" — в большинстве регионов страны стрелки часов переведены на час назад. Таким образом, вступили в силу долгожданные для многих граждан поправки в закон "Об исчислении времени", принятые Государственной думой летом нынешнего года.

Теперь московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3 вместо действовавшего ранее UTC (SU) + 4 часа. Сезонные переводы времени запрещаются, в стране устанавливается одиннадцать часовых зон, самая крупная из которых — московская, к которой также отнесены новые субъекты РФ — Крым и Севастополь.

Пять регионов, где часы не были переведены — это Удмуртия и Самарская область, вошедшие в новую — третью часовую зону, Кемеровская область (шестая зона), а также Камчатский край и Чукотский автономный округ (новая — одиннадцатая зона).

"В дискуссии о "зимнем времени" полностью поставлена точка", — заявил накануне ТАСС автор итоговой версии законодательной инициативы, глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Какие-либо новые изменения в исчислении времени вряд ли возможны, согласен с коллегой первый зампред этого комитета Николай Герасименко.

По его мнению, единственное, что теоретически можно предположить, это ситуация, когда в каком-то из пяти регионов РФ, где перевода стрелок не будет, впоследствии сочтут, что это "не очень комфортно экономически". Тогда решения будут приниматься уже на уровне субъекта — руководства его исполнительной и законодательной власти, пояснил парламентарий.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), переходу к "зимнему времени" рада треть россиян, еще столько же хотели бы снова переводить стрелки часов дважды в год. Поклонников "летнего" времени при этом значительно меньше — 19 процентов, прежде всего, это молодежь и жители крупных городов за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Люди, не желающие переходить на "зимнее" время, говорят, что уже привыкли вставать и ложиться по "летнему" времени.

Примерно 48 процентов опрошенных считают, что во всех регионах России следует ввести единую систему времени, 45 процентов граждан при этом допускают возможность выбора для каждого субъекта наиболее удобного варианта.

"Зимнее время" было отменено с осени 2011 года по инициативе занимавшего тогда пост президента РФ Дмитрия Медведева. Весной 2011 года Россия перешла на "летнее" время, и перевода стрелок часов осенью уже не проводилось.

Однако уже в феврале 2012 года депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму первый законопроект о возврате к прежнему времяисчислению, и с тех пор эту тему все чаще поднимали представители разных фракций. В итоге после неоднократных переносов рассмотрения был принят законопроект в редакции Сергея Калашникова. Необходимость внесения поправок депутат аргументировал прежде всего результатами проведенных в 2012-2013 годах медицинских исследований, которые, по его данным, "свидетельствовали о серьезном ухудшении в зимне-весенний период 2012 года состояния здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время опережает поясное".

В связи с переходом к "зимнему времени" недавно высказывались опасения, что гражданам, возможно, придется платить за перепрограммирование счетчиков электроэнергии. Однако в парламентском большинстве заверили, что эти расходы не будут возложены на потребителя, так как их должны нести ресурсоснабжающие организации.