В четырех районах Донецка слышны взрывы и стрельба


фото EPA

В Донецке опять звучат взрывы. Жители города на востоке Украины сообщают о звуках взрывов и выстрелов из крупнокалиберных орудий в разных районах города, сообщается на сайте горсовета. Ополченцы ДНР заявили о гибели четырех мирных жителей и ранении еще троих в ночь на понедельник.

В Донецке опять звучат взрывы, сообщает РИА Новости. Жители города на востоке Украины сообщают о звуках взрывов и выстрелов из крупнокалиберных орудий в разных районах города, сообщается на сайте горсовета.

"По состоянию на 10 часов 00 минут, обстановка в Донецке напряженная. В Куйбышевском, Киевском, Ленинском и Петровском районах города, по сообщениям жителей, слышны мощные выстрелы из крупнокалиберных орудий и взрывы", — отмечается в сообщении.

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о гибели четырех мирных жителей и ранении еще троих в ночь на понедельник в Донецке. При этом по оценке украинских силовиков, ночь после выборов прошла в Донбассе спокойно, потерь среди украинских военнослужащих нет. Обстановка в донецком аэропорту и в Мариуполе, сообщили военные, стабильная, находится под контролем сил спецоперации.

Накануне на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. После подсчета 30,06 процента протоколов, по партийным спискам на выборах в Верховную раду лидирует "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка с 21,71 процента голосов. "Блок Петра Порошенко" набирает 21,59 процента голосов.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 15 октября, жертвами конфликта стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении.

"Ситуация с продовольственным обеспечением в городе удовлетворительная. В торговой сети представлены группы как продовольственных, так и непродовольственных товаров, а также товары первой необходимости",- сообщили в горсовете Донецка.