Новый микрорайон Смоленска остался без детской поликлиники

Дальняя дорога до детской поликлиники. Жители микрорайона Королевка, чтобы отвезти ребенка на прием к врачу, вынуждены проехать более 10 остановок на маршрутке и пройти несколько кварталов пешком.

Дальняя дорога до детской поликлиники. Жители микрорайона Королевка, чтобы отвезти ребенка на прием к врачу, вынуждены проехать более 10 остановок на маршрутке и пройти несколько кварталов пешком. Они собирают подписи и выкладывают видеообращения в социальные сети с единственной просьбой «построить поликлинику в микрорайоне».

Вопрос об открытии детской поликлиники в Королевке стоит очень остро. Микрорайон продолжает развиваться, новые высотки растут на глазах. Основная часть жителей Королевки — молодые семьи с детьми.

Светлана, жительница микрорайона Королевка, сетует: «Я мама троих детей, и всех нужно водить в поликлинику. Нам делать это очень трудно. Поликлиника находится далеко. Сначала до маршрутки пешком, потом на маршрутке, потом опять пешком».

Поликлиника, в которую определены дети из Королевки, находится очень далеко — на улице Котовского. Для родителей отвезти ребенка на прием большая проблема. С детской коляской в маршрутку не войти. И к тому же, как рассказывают жители Королевки, в этой поликлинике не хватает врачей.

Максим Шилко, житель микрорайона Королевка, отмечает: «Узких специалистов практически нет. Таких врачей, как хирург, там нет. Никакого специализированного оборудования для проведения анализов там тоже практически нет. То есть, все лабораторные анализы мы делаем в других местах».

Сейчас решается вопрос о строительстве социальных объектов на Королевке. Администрация Смоленска провела конкурс на проект планировки микрорайона. Дмитрий Новиков, депутат Смоленского городского совета, сообщил: «На данный момент компания-подрядчик выполняет проектные работы, после чего в ноябре будет вынесен этот вопрос на публичное слушание. После чего этот проект будет утвержден. И в дальнейшем, когда будут строить заказчики дома или еще что-то, они будут руководствоваться теми внесенными предложениями жителей и тем проектом, который будет сделан. Включая и детскую поликлинику».

Жители Королевки смогут принять участие в публичных слушаньях, посвященных обсуждению проекта планировки микрорайона. И смогут высказать свои пожелания, которые будут учтены при его утверждении.