Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

ФИФА поддержала перенос матчей из-за пандемии вируса Эбола


фото EPA

Решение Конфедерации африканского футбола о проведении матчей сборных Черного континента на нейтральной территории с целью препятствия распространения вируса Эбола поддержано на уровне Международной федерации.

Решение Конфедерации африканского футбола (КАФ) о проведении матчей сборных Черного континента на нейтральной территории с целью препятствия распространения вируса Эбола поддержано на уровне Международной федерации (ФИФА).

ФИФА находится в постоянном контакте с ВОЗ по поводу пандемии вируса Эбола. "Медицинский комитет будет продолжать оценивать эволюцию заболевания и предпринимать соответствующие меры", — говорится в сообщении руководства Международной федерации.

ФИФА поддержало решение КАФ о проведении матчей с участием сборных Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне на нейтральной территории. ФИФА также рекомендует клубам проводить медосмотр игроков, возвращающихся из вышеуказанных стран.

По данным ВОЗ, жертвами вируса стали уже свыше 4,5 тысяч человек, инфицированы более 9,2 тыс. человек. Практически все случаи смерти и заражения приходятся на три западноафриканские страны — Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. От болезни до сих пор не существует проверенных на людях вакцин или лекарств.