Тема:

Газовые споры 1 год назад

Газовый спор: Европа оставила все гарантии оплаты на словах


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Брюсселе возобновляются переговоры о поставках газа на Украину. Всю ночь российская делегация вела там консультации, а утром улетела в Москву, оставив двух других переговорщиков – Киев и Евросоюз – самих решать вопрос о финансовых гарантиях оплаты топлива.

В Брюсселе возобновляются переговоры о поставках газа на Украину. Всю ночь российская делегация вела там консультации, а утром улетела в Москву, оставив двух других переговорщиков — Киев и Евросоюз — самих решать вопрос о финансовых гарантиях оплаты топлива. В ближайшие часы должно выясниться, готова ли Европа поручиться за платежеспособность Украины.

Всего в шаге от подписания. Но шаг этот должны сделать Украина и ЕС. Итоги изнурительных ночных переговоров по газу с колес докладывал министр энергетики Александр Новак. Так и не дождавшись письменных гарантий по оплате украинских долгов, он и глава "Газпрома" Алексей Миллер вернулись в Москву. Российская позиция осталась неизменной.

"Одним из базовых условий является погашение части накопленной задолженности за поставленный ранее газ в период за ноябрь и декабрь 2013 года и апрель, май, июнь 2014 года. В соответствии с договоренностями, до конца года будет оплачена часть долга в сумме 3,1 миллиарда долларов. При этом условие поставок: мы договорились по цене, которая формируется по цене, установленной контрактом, действующим от 2009 года между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", со скидкой 100 долларов к этой цене по формуле, прописанной в контракте", — пояснил на заседании российского правительства министр энергетики России Александр Новак.

Этот раунд переговоров в Брюсселе был, наверное, самым долгим — больше 12 часов. Самые стойкие журналисты остались и ночевали прямо в фойе. Причем несколько раз их приглашали организаторы и объявляли — вот здесь и сейчас пожмут руки российский министр Новак, украинский министр Продан и еврокомиссар Эттингер.

Но каждый раз церемония отменялась. Под утро стало понятно — результат опять промежуточный. Россия готова была уже подписать трехстороннее соглашение на полгода вперед по цене 365 долларов за 1000 кубометров, то есть со скидкой. Но тут выяснилось — все обещания Еврокомиссии дать Украине денег на оплату долгов остаются лишь на словах.

"Переговоры состоятся только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу. Если протокол не будет подписан, то переговоры не состоятся", — пояснил важность договоренности по гарантиям оплаты российского газа председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Киев настаивает — деньги у них почти есть. 7 миллиардов обещал МВФ и еще почти миллиард обещает Еврокомиссия. Но протокол об этом подписать все равно не выходит: Украина не берется гарантировать, что потратит их только на газ.

Ситуацию вполне мог поправить российский "Газпромбанк", он несколько лет подряд кредитовал "Нафтогаз" миллиардами, но против "Газпромбанка" ввели европейские санкции.

Так что деньги приходится искать в самом Брюсселе. Только во время переговоров, об этом сказано на сайте Еврокомиссии, президент Петр Порошенко общался с Жозе Мануэлом Баррозу несколько раз. А 30 октября он провел долгие телефонные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Премьер Яценюк уже по привычке обсудил европейский газовый вопрос с вице-президентом США Джо Байденом.

И уже к вечеру в "Нафтогазе Украины" осторожно заявили — шансы договориться сегодня есть. Ни слова, чтобы не спугнуть, не произнес лишь еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Его полномочия через сутки заканчиваются.

А его преемник словак Марош Шефчович проблемами газа не занимался никогда. И ему только предстоит узнать, что такое предоплата.

"Риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги – будет, значит, газ", — в стиле книги "Двенадцать стульев" поясняет в Брюсселе Александр Новак.

Возобновление переговоров ожидают в 21 час по московскому времени. Время на компромисс у Европы и Украины еще есть.