В Новохоперском районе нашли тысячи гектаров непаханых полей

Россельхознадзор взялся за ленивых аграриев. За неиспользуемые земли инспекторы ведомства теперь выписывают внушительные штрафы – в несколько сотен тысяч рублей. Рекордно большую площадь таких брошенных полей обнаружили в Новохоперском районе. Сорняки там заполонили 6,5 тысяч гектаров пашни.

Россельхознадзор взялся за ленивых аграриев. За неиспользуемые земли инспекторы ведомства теперь выписывают внушительные штрафы – в несколько сотен тысяч рублей. Рекордно большую площадь таких брошенных полей обнаружили в Новохоперском районе. Сорняки там заполонили 6,5 тысяч гектаров пашни. Проверку их владельца сейчас ведет и прокуратура. Россельхознадзор оценивает состояние самих земель. На части, которых, кстати, теперь примерно 3 метровые заросли.

С этой пашни урожай впору собирать в декабре. Это не лес, а поле новогодних елок. Рубить праздничный товар тут не запрещено. Рядки сосен на землях сельхозназначения обнаружили инспекторы Россельхознадзора. Любое дерево – уже доказательство. По кольцевым веткам считают, как долго поле оставалось непаханым.

Только здесь похожих полей пять – всего 450 гектаров. Раньше это были владения сельхозартели, после — пайщиков. Заросли, говорят, тут еще с тех пор. Кроме этой земли, по данным чиновников, в Новохоперском районе так не используется еще свыше 6 тысяч гектаров. Все — три года собственность группы компаний «Агрокультура». Говорят, половину уже перевели в пастбища – но ими тоже не пользуются. Еще часть арендаторы превратили в бахчи. Правда, по виду от запустения это не спасло.

Геннадий Доронкин, директор информационно-консультационного центра Новохоперского района, говорит: «Плодородие здесь можно сказать не очень-то хорошее, в основном песчаные, супесь почвы. Но где-то до 2000 года они использовались колхозом. У нас прошлый, позапрошлый год саранчовые очень мучили. С их полей они шли. Но они там помогали, конечно, изыскивали резервы, выделяли деньги. Но в принципе все равно это не решало кардинально вопрос. Землю надо обрабатывать для того, чтобы бороться».

В этом сентябре с полей "Агрокультуры", говорят, сюда пришла и всепоглощающая напасть – огонь. По рассказам, уничтожил почти 100 гектаров лесхоза. Сейчас ЧП расследуют. Эксперты Россельхознадзора инспектируют состояние земель. Восстановить пашню, говорят, тут будет очень дорого и сложно.

Александр Кузнецов, старший госинспектор управления Россельхознадзора по Воронежской области, сказал: «При раскорчевке будет разрушаться верхний слой почвы. Вот такие земли тяжело будет возвратить. Запущенные земли, залежные земли назад возвратить в интенсивный оборот – это приводит к повышенной антропогенной нагрузке на землю. То есть это использование пестицидов, каких-то агрохимикатов, чтобы сорную растительность убить».

Владельца ждут еще убытки — штрафы. Постановление Россельхознадзора за неиспользование другого похожего участка уже в суде. Цена бесхозяйственности, как подержанного авто, 200 тысяч рублей. Инспекторы уже готовят и второй материал – сумму рассчитают от кадастровой стоимости полей. Сейчас тут идет прокурорская проверка. Представители "Агрокультуры" от официального общения воздерживаются – фрагмент беседы удалось записать случайно.

Неиспользуемые пашни Россельхознадзор обнаружил в половине районов области. Чаще это владения фермеров. Но суммы наложенных штрафов уже хватило бы на солидную иномарку – это почти 1,5 миллиона рублей. Россельхознадзор предупреждает, если эти новохоперские гектары в ближайшее время не станут пашней или частью лесфонда, прославятся на всю область. Территория новогодних елок может оказаться первым в истории региона изъятым полем.