Тема:

Газовые споры 1 год назад

Газовый протокол: Украина обязалась оплатить долги России до конца года


фото EPA

Лидеры России, Германии, Франции и Украины приветствовали достигнутые договоренности об условиях поставок и транзита российского природного газа на Украину.

Лидеры России, Германии, Франции и Украины приветствовали достигнутые договоренности об условиях поставок и транзита российского природного газа на Украину.

Как сообщает пресс-служба Кремля, во время телефонного разговора президента России Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко обсуждались вопросы, связанные с кризисной ситуацией на Украине, передает ТАСС. "Лидеры приветствовали достигнутые договоренности об условиях поставок и транзита российского природного газа на Украину. Это важный шаг в контексте дальнейшего обеспечения бесперебойного газового транзита в Европу", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Также главы четырех стран подтвердили приверженность последовательному выполнению минских договоренностей по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. В телефонном разговоре стороны отметили важность продолжения работы контактной группы. "Подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения режима прекращения огня при мониторинге со стороны ОБСЕ. Российская сторона выступает за установление устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донецкого и Луганского регионов, что, несомненно, способствовало бы общей стабилизации обстановки", — подчеркивает пресс-служба Кремля.

Согласно протоколу об условиях поставки газа из РФ на Украину, подписанному в Брюсселе, Украина обязуется оплатить долг за поставленный российский газ в размере 3,1 миллиардов долларов до конца текущего года.