ДНР перечислила Киеву 23 миллиона долларов пенсий

Власти Донецка продолжают перечислять деньги в Пенсионный фонд Украины. Только за октябрь Киеву передали более 23 миллионов долларов. Пока у ДНР нет собственной финансовой системы, республика пользуется киевским счетом.

Власти Донецка продолжают перечислять деньги в Пенсионный фонд Украины. Только за октябрь Киеву передали более 23 миллионов долларов. Глава администрации Донецка Игорь Мартынов пояснил, что пока у ДНР нет собственной финансовой системы и банка, республика пользуется киевским счетом.

Киев, в свою очередь, не спешит платить пенсионерам из Донецкой народной республики. Задолженность Украины по выплатам пенсий за четыре месяца превысила 120 миллионов долларов, отметил глава администрации Донецка. По его словам, власти ДНР предпринимают все возможные меры для помощи людям: возобновлены соцвыплаты инвалидам первой и второй групп, а также ветеранам ВОВ.

Между тем, власти республики сообщили о начале работы почты. Несколько последних месяцев "Укрпочта" на территории ДНР не работала или работала с перебоями. Люди не могли отправить и получить корреспонденцию, а старшее поколение – забрать социальные выплаты. Также в ДНР создана погранслужба, работает первый таможенный пункт на границе с Россией. Власти региона планируют наладить добычу газа на своей территории и перейти на московское время, передает ТАСС.