Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Больной Эболой врач лечится плазмой американки

Вирус Эбола, выделенный красным, распространяется по заражённой клетке

Вирус Эбола, выделенный красным, распространяется по заражённой клетке
(фото National Institutes Of Health/NIAID/SPL).

Состояние американского врача Крейга Спенсера, заразившегося лихорадкой Эбола, улучшилось. Сейчас медики оценивают его как стабильное, сообщил представитель больницы, где лечится Спенсер. Доктора применяют противовирусные препараты, которые уже доказали свою эффективность в борьбе с болезнью.

Состояние американского врача Крейга Спенсера, заразившегося лихорадкой Эбола, улучшилось. Сейчас медики оценивают его как стабильное, сообщил представитель больницы, где лечится Спенсер. Доктора применяют противовирусные препараты, которые уже доказали свою эффективность в борьбе с болезнью, вызванной вирусом Эбола. Также Спенсеру ввели плазму крови американки, которая переболела этой лихорадкой и полностью выздоровела.

17 октября Спенсер вернулся из Гвинеи, где месяц работал во "Врачах без границ", оказывая помощь зараженным Эболой. После приезда у него поднялась температура, появились боли в желудке и тошнота. Анализы подтвердили наличие вируса БВВЭ. Известно, что после возвращения из Гвинеи Спенсер не был на работе и не контактировал с пациентами, однако, он ездил на метро и такси, гулял по городу и ходил в боулинг. Невеста Спенсера и два его друга одновременно с ним были помещены на карантин, пока симптомов БВВЭ у них нет.