Тема:

Банкротство Lehman Brothers 13 лет назад

Barclays заключил сделку о приобретении активов Lehman Brothers

Третий по размерам капитала британский банк Barclays заключил сделку о приобретении торгового и инвестиционного подразделений разорившегося американского банка Lehman Brothers. Предполагается, что Barclays может потратить на покупку брокерско-дилерского подразделения Lehman Brothers не более двух миллиардов долларов.

Третий по размерам капитала британский банк Barclays заключил сделку о приобретении торгового и инвестиционного подразделений разорившегося американского банка Lehman Brothers, оказавшегося в эпицентре нового витка мирового финансового кризиса. Предполагается, что Barclays может потратить на покупку брокерско-дилерского подразделения Lehman Brothers не более двух миллиардов долларов. После этого британскому финансовому институту перейдут все лицензии американского банка и принадлежащая ему недвижимость. Barclays также примет в свой штат десять тысяч сотрудников Lehman Brothers. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

В результате сделки Barclays становится владельцем торговых активов оценочной стоимостью 72 миллиарда долларов и задолженности на 68 миллиардов. За бизнес Lehman третий по величине британский банк заплатит 250 миллионов. Значительно дороже - в 1,5 миллиарда долларов - обойдется Barclays приобретение офиса Lehman на 7 авеню в Нью-Йорке и двух дата-центров в Нью-Джерси, сообщает "Интерфакс".

Сделка будет частично профинансирована за счет допэмиссии акций Barclays. Как говорится в сообщении банка, объем нового выпуска составит как минимум 1 миллиард долларов.  В подразделениях Lehman, которые покупает Barclays, работают около 10 тысяч человек.

По данным Bloomberg, Lehman сейчас занимает 7-е место в списке крупнейших консультантов по сделкам слияний и поглощений в США. Покупка инвестбанкинга Lehman позволит Barclays существенно укрепить свои позиции на этом рынке, совершив рывок с нынешнего 35 места.

Lehman Brothers - пока крупнейшая жертва широкомасштабного финансового кризиса, начавшегося на американском рынке в прошлом году. О банкротстве холдинговая компания Lehman Brothers Holding заявила в понедельник после того, как от покупки банка целиком отказались Barclays и Bank of America. В итоге Lehman продолжил переговоры о продаже уже отдельных подразделений, а не всего банка.

Как полагают в лондонском Сити, крах Lehman Brothers подорвал доверие между участниками мирового финансового рынка. В создавшихся условиях банки фактически отказываются предоставлять друг другу краткосрочные кредиты из-за опасений не получить их обратно. Финансисты пытаются узнать, у каких структур и на какие суммы находятся сейчас потерявшие ликвидность облигации Lehman Brothers. Считается, что задолженность Lehman Brothers перед различными банками и финансовыми институтами достигает в настоящее время 600 миллиардов долларов, передает ИТАР-ТАСС.