"Вести.net": банкротство Lehman Brothers и "гуглобаржи"

Страхи и горе разорившихся вкладчиков выплеснулись в Интернет. Программа "Вести.net", 17 сентября.

Страхи и горе разорившихся вкладчиков выплеснулись в Интернет. Сотни миллиардов долларов потерь, обвалившиеся биржевые индексы и обанкротившиеся крупнейшие финансовые и страховые компании США — это лишь внешняя сторона кризиса, за которым стоят десятки тысяч простых людей, в одночасье потерявших все свои деньги.

"У меня все пенсионные сбережения были у Lehman Brothers, и мне вчера сказали, что все они пропали. Кто-нибудь еще потерял деньги? Есть ли надежда?" – это одно из множества сообщений, которые можно встретить в блогах и форумах Интернета.

Люди, многие из которых всю жизнь откладывали себе на пенсию, и чьи средства были так или иначе связаны с Lehman Brothers и American International Group, пребывают в неизвестности.

"Я сижу на иголках, потому что все мои сбережения, накопленные за 30 лет, – так же в AIG. Я потратила 2 дня, пытаясь дозвониться до них, но никакого ответа", – рассказывает еще одна пострадавшая.

Некоторые авторы дневников философски относятся к случившемуся, замечая "я заработал, я и потерял∎, однако для большинства американцев — это слабое утешение.

Вот лишь одно мнение на эту тему: "Я не обвиняю своего брокера, деньги у него самого вложены туда же. Но у многих, как и у меня, пенсия небольшая, и единственной возможностью на безбедную старость, были наши вложения..."

***
Возможно, скоро Google обзаведется собственным флотом. Суть заявки, недавно поданной интернет-гигантом в патентное ведомство США, — размещение дата-центров на баржах, которые будут находиться в 11 километрах от берега.

Помещая свои серверы на кораблях, расположенных в нейтральных водах, Google не только сможет снизить налоговые выплаты, но и решит ряд других насущных проблем. И, в первую очередь, сумеет снизить потребление электричества, требующееся для питания колоссальных вычислительных мощностей компании. Ведь по некоторым оценкам, у Google сейчас – 200 тысяч серверов, расположенных в почти 40 дата-центрах по всему миру. Экономия будет достигнута за счет использования энергии волн.

Морская вода так же поможет решить и проблему отвода тепла от работающих компьютеров. И хотя пока, "гуглобаржи" — это всего лишь проект, правда, успевший получить положительные отзывы от специалистов, пользователи Интернета, уже вовсю шутят по этому поводу, надеясь, что в случае размещения судов в Бермудском треугольнике, Google проиндексирует и его, и, наконец, решит проблему пропавших судов.

Другие же, напротив, рисуют мрачные картины недалекого будущего, когда в случае штиля или же шторма, воспользоваться сервисами Google будет невозможно.

Программа "Вести.net" выходит на информационном канале "Вести" и радиостанции "Вести-FM".