Белый шум поможет нейтрализовать неприятные запахи

Для того чтобы сделать незаметным для обоняния человека присутствие лука, необходим "белый запах", состоящий из 38 химических соединений

Для того чтобы сделать незаметным для обоняния человека присутствие лука, необходим "белый запах", состоящий из 38 химических соединений
(фото Wikipedia Commons).

Братья-исследователи из США придумали способ нейтрализации неприятных запахов с помощью подбора комбинации других ароматов, который напоминает принцип действия белого шума в акустике.

В повседневной жизни людям довольно часто приходится сталкиваться с неприятными запахами, звуками или светом. Последние два явления имеют волновую природу и довольно легко поддаются математическому анализу и различным манипуляциям. В частности, создание так называемого белого шума, который представляет собой определённый набор звуков разной частоты, позволяет скрыть раздражающие человеческое ухо акустические сигналы. Нечто подобное можно проделать и со светом.

С запахами дело обстоит гораздо сложнее, поскольку комплекс химических соединений проблематично описать математическим уравнением. Всего два года назад группа израильских учёных из института Вейцмана предложила идею "белого запаха". Её суть заключалась в том, что для каждого запаха можно подобрать другой, который при одновременном присутствии с первым, создаст для органов обоняния человека иллюзию отсутствия какого-либо запаха вообще.

Эта идея вдохновила двух американских специалистов братьев Куша Варшнея (Kush Varshney) из Исследовательского центра IBM Томаса Уотсона и Лава Варшнея (Lav Varshney) из Иллинойского университета на разработку математической модели, которая могла бы лечь в основу технологии создания "белого запаха".

Для начала исследователи изучили широкий спектр запахов и, на основе их физических и химических свойств, а также особенностей их восприятия органами обоняния и сознанием человека, присвоили им баллы от -5 до +10. В итоговой базе данных все запахи были записаны вместе с соответствующими подавляющими антизапахами. Тестирование программы показало, что для "исчезновения" аромата лука, квашеной капусты или японского ферментированного тунца потребуется смесь из 38 химических соединений.

Устройство, которое смогло бы воплотить в жизнь эту научную мысль, пока не существует. Но вдохновляющим фактором для братьев Варшней стали успехи суперкомпьютера Watson, который как раз сейчас учится выявлять ароматические соединения в различных продуктах.

По задумке учёных рано или поздно машина, оснащённая соответствующим алгоритмом, сможет идентифицировать запах, подобрать для него блокирующий вариант и выделить его в окружающую среду. Также новая технология позволит идентифицировать и нейтрализовать неизвестные запахи, которые не были заложены в базу, путём смешения уже имеющихся.

Потенциальные области применения технологии "белого запаха" довольно очевидны. Во-первых – это новое слово в вопросе улучшения качества воздуха, особенно в небольших закрытых помещениях, общественном транспорте и автомобилях. Ещё одной областью исследователи называют пищевую индустрию. Некоторые полезные питательные продукты могут казаться "не вкусными" из-за специфического запаха, который можно было бы нейтрализовать с помощью технологии "белого запаха".

Более подробно с разработкой братьев-изобретателей можно ознакомиться, прочитав статью, которую они выложили на сайте препринтов arXiv.org