В Сочи начинает работу международный инвестиционный форум

В Сочи начинает работу международный инвестиционный форум
В пятницу в Сочи начинает работу седьмой международный инвестиционный форум, участниками которого станут до 8 тысяч человек. Как ожидается, форум откроется выступлением председателя правительства РФ Владимира Путина.

В пятницу в Сочи начинает работу седьмой международный инвестиционный форум "Сочи-2008", участниками которого станут до 8 тысяч человек. Общая площадь всех выставочных площадок превысит 30 тысяч квадратных метров.

По данным пресс-службы организаторов, форум "Сочи-2008" проводится для создания в России международного центра общения авторитетных представителей российского и зарубежного бизнеса, научных кругов, государственных структур и общественных организаций по вопросам привлечения иностранных инвестиций в экономику страны.

Организаторами встречи выступили Минэкономразвития, МИД, Минрегион, аппарат полпреда президента РФ в Южном федеральном округе, Торгово-промышленная палата РФ и администрация Краснодарского края.

Как ожидается, форум откроется выступлением председателя правительства РФ Владимира Путина.

В числе участников седьмого экономического форума - руководители 44 субъектов РФ, первые лица страны, а также премьер-министры Франции, Бельгии и Болгарии, послы и руководители дипломатических миссий 18 иностранных государств. Работу форума будут освещать более тысячи представителей СМИ.

Одной из главных тем первого дня форума, безусловно, станет ситуация на финансовом рынке России, который переживает непростые времена. На текущей неделе из-за обвального падения котировок были остановлены торги на российских биржевых площадках. На межбанковском рынке появились первые сигналы о неплатежах. Власти приняли экстренные меры по поддержанию ликвидности на рынке.

Программа форума также предусматривает проведение двух конференций и более 20-ти круглых столов. В числе тем, которые обсудят участники круглых столов: "Российское сельское хозяйство - потенциал лидерства", "Создание игорной зоны "Азов-Сити" - проблемы и практика", "Особые экономические зоны - дайвер локального роста", "Развитие государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов в области транспорта", "Почему мы едем отдыхать в Турцию? Потенциал развития туристского сектора в России", "Стратегия экономического развития ЮФО" и другие.

Добавим, что в связи с проведением крупнейшего в стране инвестиционного форума, рабочие дни 18 и 19 сентября объявлены для жителей Сочи выходными.