Forbes называет Путина самым влиятельным человеком мира второй год подряд


фото EPA

Американский журнал Forbes назвал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире. На сайте издания подчеркнуто, что Владимир Путин становится во главе рейтинга лидерства второй год подряд.

Американский журнал Forbes назвал президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире. На сайте издания подчеркнуто, что Владимир Путин становится во главе рейтинга лидерства второй год подряд.

Лидерство Путина в рейтинге Forbes 2013 года вызвало бурные дискуссии. Путин "часто демонстрирует свою мощь на родине и на мировой арене", считает Forbes. В 2011 и 2012 годах Путин неизменно входил в первую тройку в этом списке.

"Наш выбор кажется просто пророческим", — указывает журнал на итоги деятельности Путина, который в 2014 году вернул Крым в состав Российской Федерации и подписал контракт о крупнейшем строительстве на планете — о строительстве газопровода из Сибири в Китай стоимостью более 70 миллиардов долларов.

В первую пятерку Forbes-2014 также вошли папа римский Франциск и канцлер Германии Ангела Меркель. Председатель КНР Си Цзиньпин замкнул тройку лидеров рейтинга.

А второе место снова занял президент США Барак Обама.

"Проблема не в Обаме. Проблема в Америке, — пояснил Forbes в своем сентябрьском выпуске. — За последние 60 лет, и особенно за последние 30 лет Америка потеряла почти все преимущества, которые она имела в формировании глобальной дипломатической повестки дня. Она действовала во имя идеалистической цели — глобализма, но не получила отклика на свой идеализм. Даже на вид ближайшие союзники Америки готовы теперь пренебрегать ее пожеланиями, хотя на словах, которые кажутся искренними, поддерживают ее цели".

"Путин — это по существу новый Наполеон, а украинский кризис стал его дипломатическим Аустерлицем: он сохранит Крым и значительно повысит возможности русскоговорящих меньшинств в восточных районах Украины противостоять Киеву", — написал американский журнал ранее.

Кстати, в 2013 году тройка самых влиятельных людей мира по версии Forbes выглядела точно так же. Путин "к таким вещам относится спокойно", отметил тогда пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. В начале прошлого года самым влиятельным политическим, деловым и общественным деятелем планеты Владимира Путина назвал известный американский журнал Foreign Policy.

Россия и возглавляющий её Владимир Путин возглавили список победителей 2013 года по версии известного американского журнала The American Interest.

Влиятельная британская газета Times назвала российского президента Владимира Путина человеком 2013 года. "Это был неплохой год для обладателя шестого дана по дзюдо Владимира Путина. Он победил американского президента Барака Обаму в обсуждении вопросов о Сирии, поборол Евросоюз с его попытками обосноваться на Украине, подставил подножку оппозиции и помог более слабым игрокам – президенту Сирии Башару Асаду и разоблачителю из АНБ Эдуарду Сноудену", – пишет Times.

Среди 72 самых влиятельных людей мира по версии Forbes за 2014 год кроме Путина еще трое россиян. 61-е место в рейтинге занял российский миллиардер Алишер Усманов. Глава "Роснефти" Игорь Сечин и "Газпрома" Алексей Миллер заняли 42-е и 47-е места соответственно.

В 2014 году самым молодым участником рейтинга стал 30-летний основатель Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг с состоянием 34,5 миллиарда долларов. Он замыкает десятку в списке четырехсот самых богатых американцев. В рейтинге Forbes за ним закреплено 22-е место.

Самым пожилым в рейтинге стал 90-летний король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Он занял 11-ю позицию в рейтинге журнала.

В список Forbes в 2014 году попали 12 новичков. Кстати, в рейтинг попали 9 женщин.

Ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира составляется на основе итогов опроса редакторов американского Forbes и ряда привлеченных экспертов. Претендент на включение в рейтинг должен обладать властью над большой группой людей, управлять мощными финансовыми потоками, пользоваться влиянием в более чем одной сфере и активно свое влияние использовать.