Лавров: Россия категорически не согласна с политикой новых членов НАТО

Сергей Лавров считает, что новые члены НАТО пытаются поссорить Россию с Европой
Россия категорически не согласна с политикой новых членов НАТО, которые пытаются поссорить Россию с Европой, говорится в статье министра иностранных дел России Сергей Лавров для украинского еженедельника "2000".

Россия категорически не согласна с политикой новых членов НАТО, которые пытаются поссорить Россию с Европой, говорится в статье министра иностранных дел России Сергей Лавров для украинского еженедельника "2000".

"Эффективная военная операция России по принуждению Грузии к миру, похоже, до сих пор не дает многим покоя, - считает министр. - Россия действовала в полном соответствии с нормами международного права, включая право на самооборону по статье 51 Устава ООН, мы также реализовывали свои международные обязательства применительно к урегулированию конкретных конфликтов".

"Расхожим тезисом развязанной против России пропагандистской кампании стало утверждение о том, что ее действия "посылают сигнал, выходящий за рамки" конкретной ситуации, - констатировал глава российского МИД. - Можем согласиться с этим, но в том смысле, что если кто-то "проспал" кардинальные изменения в мире, произошедшие в последние годы, то действия России, действительно, могут рассматриваться как "побудка".

Как передает ИТАР-ТАСС, министр выразил сожаление содержанием статьи министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, в которой, по словам Лаврова, "беззастенчиво эксплуатируется кавказский кризис в неблаговидных политических целях, прежде всего в целях проталкивания Украины в НАТО вопреки мнению подавляющего большинства ее населения и элементарных демократических процедур".

"Из казалось бы, верной мысли о том, что ни одно государство не может в одиночку обеспечить свою безопасность в современных условиях, делается вывод в пользу натоцентричной системы европейской безопасности, - указывает Лавров. - Именно натоцентризм, вносящий раскол в евроатлантическое сообщество, доказал свою абсолютную ущербность и бесперспективность".

"Тем более неприемлемым представляется вывод о необходимости "вооружаться", вплоть до обретения Украиной статуса ядерной державы", - добавил он. Глава МИД отметил необходимость "перестройки европейской архитектуры безопасности в соответствии с требованиями времени".

"Это означает создание подлинно открытой, с участием всех государств региона системы коллективной безопасности, которой не существовало ни в период "холодной войны", ни между двумя мировыми войнами, - пояснил Лавров. - Ее отсутствие стало следствием провала всей европейской политики и причиной обеих мировых войн".