Православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

В воскресенье Русская Православная Церковь празднует первый в череде двунадесятых праздников церковного года, начавшегося 14 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит чин великого освящения Свято-Владимирского скита на острове Валаам.

В воскресенье Русская Православная Церковь празднует первый в череде двунадесятых праздников церковного года, начавшегося 14 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы.

Этот праздник был установлен Церковью в IV веке. Им отмечается рождение у благочестивых супругов из города Назарета, Иоакима и Анны, дочери Марии, будущей матери Иисуса Христа. С точки зрения вероучения церкви, рождение Пресвятой Богородицы не было событием случайным. Божией Матери была отведена особенно важная роль в осуществлении божественного плана спасения человечества от греха, проклятия и смерти, информирует ИТагентство "Интерфакс".

В этот день Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит чин великого освящения Свято-Владимирского скита на острове Валаам. В церемонии примут участие наместник Валаамского Спасо-Преображенского монастыря епископ Троицкий Панкратий и председатель правительства Республики Карелии, член попечительского совета по возрождению Валаама Сергей Катанандов. По окончании в сопровождении насельников обители, гостей и паломников Его Святейшество направится в отдаленный скит архипелага, где за три года возведен величественный храмовый комплекс в честь крестителя Руси, равноапостольного князя Владимира, передает ИТАР-ТАСС.